У «Аль-Каиды» появился лидер опаснее Бин Ладена

Читати цю новину російською мовою
У «Аль-Каиды» появился лидер опаснее Бин Ладена
Если есть в ближайшее время будет совершен теракт в Лондоне или в другой западной столице, велика вероятность того, что за ним будет стоять Аль-Аулаки. ЦРУ уже внесло его в список тех, кто подлежит уничтожению.

Возможно, вы не слышали о нем раньше, но это не новое лицо международного терроризма. Его зовут Анвар аль-Аулаки, и в отличие от Усамы бин Ладена, который не появлялся на публике на протяжении многих лет, этот глашатай террора громогласен, очевиден и очень опасен.

Если есть в ближайшее время будет совершен теракт в Лондоне или в другой западной столице, велика вероятность того, что за ним будет стоять Аль-Аулаки. ЦРУ уже внесло его в список тех, кто подлежит уничтожению. А в редком выступлении Джонатана Эванса, главы британской спецслужбы MI-5, Аль-Аулаки назван Врагом №1 западного общества.

«Оперативное участие проповедника из Йемена Анвара аль-Аулаки в деятельности «Аль-Каиды» вызывает особую обеспокоенность с учетом широкого круга его сторонников на Западе, в том числе в Соединенном Королевстве», — приводит слова Эванса газета Telegraph.

Так кто же такой Анвар аль-Аулаки и почему у разведок разных стран он вызывает такое беспокойство? В определенной степени его породил успех западных держав в ограничении деятельности «Аль-Каиды» в Афганистане и на северо-западе Пакистана.

Террористическая организация бин Ладена, если не уничтожена, то рассеяна. Там, где некогда создавалось большинство террористических заговоров против западных стран (в частности, в Вазиристане), их удельный вес снизился до 75 процентов три года назад, а в настоящее время — до 50 процентов. Причина в том, что много иностранные боевики «Аль-Каиды», особенно арабы, перебрались в Сомали или в Йемене – но именно там вещает Аль-Аулаки.

Нет, он не таскает при себе автомат, как военачальник террористов Бин Ладен. 39-летний Аль-Аулаки — проповедник, распространяющий свою исламскую идеологию через проповеди в Интернете.

Сеть обеспечивает ему глобальный масштаб: он в буквальном смысле проникает в спальни разочарованных и доверчивых молодых мусульман, которые, возможно, уже вступили на радикальный путь, подстрекаемые экстремистски настроенным имамом или другом. Для разведывательных служб, подобное распространение враждебной идеологии создает новые угрозы, потому что их трудно держать под контролем. За совещанием заговорщиков можно подсмотреть и подслушать, но, если заговор создается с помощью Интернета, при этом потенциальные террористы действуют в одиночку просто потому, что они слушали призывы Аль-Аулаки к джихаду по своему компьютеру, шансы раскрыть такой заговор снижаются в разы.

Аль-Аулаки находится в поле внимания западных разведывательных служб в течение нескольких лет, постепенно стала очевидной его связь с заговорщиками-террористами, в том числе с угонщиками самолетов 11 сентября в США, и с теми, кто устроил диверсии на лондонском транспорте 7 июля.

Усугубляет ситуацию и тот факт, что Аль-Аулаки – гражданин США. Он родился в Лас-Крусес, Нью-Мексико. Его отец, уроженец Йемена переехал туда вместе с женой в 1971 году. Отец учился в государственном университете, получил степень магистра в области экономики сельского хозяйства.

В 1978 году, когда Анвару было семь лет, семья переехала обратно в Йемен, где его отец занимал пост министра сельского хозяйства. В возрасте 20 лет Аль-Аулаки вернулся в США, это было в 1991 году, там, в университете штата Колорадо он изучал гражданское строительство. Позже он жил в Сан-Диего, где он получил степень магистра в области образования, а затем работал над докторской диссертацией в Вашингтоне.

В этот период, не будучи ни исламским клерикалом, ни имамом, Аль-Аулаки начал проявлять больше интереса к религии и политике. Возможно, это было связано с его поездкой в Афганистан после советской оккупации. Постепенно в различных мечетях он начал приобретать репутацию смутьяна-проповедника, хотя его благочестивый образ был изрядно запятнан несколькими арестами за вымогательство у проституток.

Все больше он попадал под влияние радикальных исламистов, в частности, йеменца Абдула Маджида аз-Зиндани, союзника Усамы бин Ладена. Он, якобы, работал на благотворительные организации, которые, как считает ФБР, служат прикрытием для перекачивания средств террористам. Некоторые из угонщиков самолетов 11 сентября уважали Аль-Аулаки, как религиозного деятеля, двое из них (те, что захватили рейс №77 компании American Airlines, направленный на здание Пентагона), посещали мечеть, где он проповедовал.

«Его влияние становится все шире, потому что он проповедует и учит на английском языке, что делает его сообщения проще, доступнее и понятнее для западной аудитории. Существует реальная опасность того, что один из его сторонников откликнется на настоятельные призывы Аль-Аулаки к насилию и совершит теракт в Великобритании, возможно, действуя в одиночку и почти без подготовки», — предупреждает Эванс.

Наиболее известен цикл лекцией Аль-Аулаки, получивший название «Константы на пути джихада», этот труд доступен на популярных интернет-форумах, таких как YouTube, где апологет террора выложил 1.900 видеороликов. Он читает текст на арабском языке, а затем переводит его на английский, предлагая свои комментарии. Он утверждает, что джихад является обязанностью каждого мусульманина. Его лекции были найдены почти у всех радикальных исламистов, которые совершили или пытались совершить теракты в западных странах или против западных целей.

Источник: MIGnews.com

  • 26
  • 19.09.2010 11:00

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода