В Украине пейджеры и тамагоччи практически вымерли как вид

Читати цю новину російською мовою
В Украине пейджеры и тамагоччи практически вымерли как вид
По данным Госкомстата, если в 2009 г. операторы заработали на услугах пейджинговой связи 222,7 тыс. грн., а в июле 2010 — 38 тыс. грн., то уже в августе этого года доходы составили ноль гривен.

По данным Госкомстата, если в 2009 г. операторы заработали на услугах пейджинговой связи 222,7 тыс. грн., а в июле 2010 — 38 тыс. грн., то уже в августе этого года доходы составили ноль гривен. «Первые пейджеры стали появляться в середине 90-х годов, тогда они стоили порядка $100. У нас было 4—5 приличных операторов, которые обеспечивали связь. Но уже в 1998 г. они стали умирать, поскольку начала набирать популярность и дешеветь мобильная связь, — говорит Сергей Жерихин, управляющий интернет-магазином. — Последний раз я видел пейджер в интернет-магазине месяца 3—4 назад. Стоил он $15—20. Пейджеры сегодня используются для корпоративной связи: например, в больницах. Чтобы не звонить врачу каждый раз, ведь он может быть занят, ему просто передают информацию». Пользуются раритетом и таксисты. «Диспетчер рассылает водителям заказы. Очень удобно, ведь мобильная связь дает сбой, к тому же это экономно. За пейджеры водители платят всего 7 грн. в месяц. В такси есть своя выкупленная подстанция. С пейджинговыми операторами мы не связаны», — говорит киевский таксист Николай, пишет «Сегодня».

Пейджеры — не единственная техника, которая исчезла из нашей жизни. «Уже почти нигде в магазине не купишь трубочный телевизор, ушли из жизни дискеты для компьютера и в самих компьютерах нет для них дискетниц, перестал существовать фотоаппарат «Полароид» и исчезли пленочные фотоаппараты», — перечисляет Сергей Жерихин. «Да и диски по сути уже отошли. Их заменила флешка», — добавляет менеджер еще одного интернет-магазина Александр. «А я недавно выкинул видеоплеер и целый ворох кассет к нему. Они уже ни к чему», — рассказал офисный сотрудник Дмитрий. За последние 10 лет практически отошли пленочные видеокамеры и кассетные плееры. А еще умер Тамагоччи (электронный питомец, которого нужно было кормить и укладывать спать) — в него сегодня почти никто не играет.

Зато снова в моду возвращается авоська. Российский бизнесмен Евгений Рапопорт инвестировал в «авосечный» бизнес 1,75 млн грн. Авоськи-2010 делаются из хлопка, капрона, искусственного шелка, у них яркие расцветки, модные ручки, часто кожаные. Стоят 80—100 грн., и среди российской молодежи пользуются успехом. «У нас я пока такого не встречал, — говорит украинский дизайнер Александр Гапчук. — Конечно, не исключено, что они вернутся, но носить их станут разве что модники. Авоська — это неудобно. Хотя бы потому, что все видят, что ты купил».

Источник: Власти.нет

  • 60
  • 20.09.2010 11:07

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода