Патриарх Кирилл призвал избавляться от материальных идолов

Читати цю новину російською мовою
Патриарх Кирилл призвал избавляться от материальных идолов
"Помните, что вы не на окраине России, а в самом начале России, потому что отсюда восходит солнце. Если мы живем с Богом в сердце, то мы — в центре, а без Бога — в провинции… Когда мы делаем добрые дела, говорим правду, не завид

Святейший призвал Дальний Восток избавляться от материальных идолов
 
В ходе своего дальневосточного турне предстоятель РПЦ впервые посетил остров Беринга.

В дар местным жителям Патриарх Кирилл привез новое медицинское оборудование, иконы, компьютеры и коробки с книгами.

«Помните, что вы не на окраине России, а в самом начале России, потому что отсюда восходит солнце. Если мы живем с Богом в сердце, то мы — в центре, а без Бога — в провинции… Когда мы делаем добрые дела, говорим правду, не завидуем, не строим козни, тогда Бог приближается, и мы становимся в центре мира», — напутствовал школьников Святейший.

 
Предстоятель РПЦ побывал на военно-морской базе Тихоокеанского флота в закрытом городе-порту Вилючинск, где наградил многодетные семьи моряков.Предстоятель РПЦ побывал на военно-морской базе Тихоокеанского флота в закрытом городе-порту Вилючинск, где наградил многодетные семьи моряков.
Фото: РИА «Новости»
 

А в воскресенье Патриарха встречали в Петропавловске-Камчатском, где тот освятил самый крупный городской храм — Троицкий кафедральный собор. Храм, аналогов которого нет в России, выполнен в древнерусском стиле и способен выдержать 10-балльное землетрясение.

«Не было Божьего Храма — и могли жить как язычники и поклоняться рукотворным богам — либо искусственно созданным идеологиям, либо богатству, либо власти… У каждого бывают свои идольские божки: у одного — одежда, у другого — автомобиль. А сегодня каждый должен выйти из храма с этими словами: „Какая совместимость между Божьим Храмом и идолами? Нет такой совместимости!“, — напомнил Патриарх.

В дар кафедральному собору Святейший преподнес расшитую драгоценностями плащаницу с изображением Богоматери и икону столь почитаемой среди москвичей святой Матроны Московской с частицей мощей. Как подчеркнул Патриарх, „для духовной связи со столицей“.

Источник: Власти.нет

  • 38
  • 20.09.2010 12:14

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода