Сотрудничал с КГБ? Украина должна знать героев в лицо!

Читати цю новину російською мовою
Сотрудничал с КГБ? Украина должна знать героев в лицо!
Свежую идею рассекретить архив КГБ на днях подала замглавы администрации украинского президента Анна Герман. На такой неожиданный шаг ее натолкнул визит на выставку «Враг тот, кто думает иначе», которая проходит в киевском «Украинском до

Свежую идею рассекретить архив КГБ на днях подала замглавы администрации украинского президента Анна Герман. На такой неожиданный шаг ее натолкнул визит на выставку «Враг тот, кто думает иначе», которая проходит в киевском «Украинском доме» и посвящена работе… «Штази» (Министерство государственной безопасности ГДР).

Увидев фотографии немецких секретных агентов, Герман вдруг так воодушевилась, что заявила: и Украине, мол, пора раскрыть фамилии тех, кто сотрудничал с КГБ.

 — Правду нужно знать, какой бы горькой она ни была и кого бы она ни касалась. За правду нужно отвечать. Надо очищать наше общество, — сказала Герман. — Если будут опубликованы списки тех, кто сотрудничал со спецслужбами, люди, которые не сотрудничали, будут иметь гарантии, что их никто невинно не обидит в этом государстве.

Логика одной из сподвижниц президента Януковича замысловатая. Но еще удивительнее то, что называть имена «доносчиков», по мнению Герман, должен Украинский институт национальной памяти, который занимается «воссозданием истории украинской нации». Именно благодаря «научной» деятельности этого института бандеровец Роман Шухевич был признан Героем Украины. При участии того же института возле Киево-Печерской лавры был возведен «мемориал жертв голодомора».

 — Когда появится этот закон? Я подала идею, теперь будем искать тех, кто думает точно так же, как я, — добавила Герман.

Однако будет ли принят подобный закон, никто из депутатов Верховной рады говорить не берется. С опаской на его существование смотрят даже в пропрезидентской Партии регионов, а коммунисты — члены коалиции вообще категорически против…

Источник: Власти.нет

  • 61
  • 20.09.2010 12:17

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода