Азаров не послушался Януковича при разработке Налогового кодекса

Читати цю новину російською мовою
Азаров не послушался Януковича при разработке Налогового кодекса
Предприятия, которые претендуют на него, должны, в частности, иметь штат свыше 20 человек, а средняя зарплата должна вдвое превышать минимальную; расхождения налогового кредита и обязательств не могут превышать 10% от заявленной

Обещанное ранее налогообложение предметов роскоши в виде акцизов на самолеты, вертолеты и яхты планируется ввести только в 2014 году.

Віктор Янукович, Микола Азаров_3
Азаров не послушался Януковича при разработке Налогового кодекса
При доработке проекта Налогового кодекса правительство не прислушивалось к пожеланиям президента Виктора Януковича и оставило налоговикам право без предупреждения проводить контрольные проверки плательщиков.

Также в новом Кодексе нет указания на минимальный размер депозита физических лиц (было обещано 200 тыс. грн.), с дохода от которого будет взиматься пятипроцентный налог, пишет «Коммерсант-Украина» в статье «Бумага не стерпела обещания».

При этом правительство предложило облагать налогом дисконтный доход, полученный владельцами облигаций.

Обещанное ранее налогообложение предметов роскоши в виде акцизов на самолеты, вертолеты и яхты планируется ввести только в 2014 году.

Отказалось правительство и от своей идеи заменить налог с владельцев транспортных средств на дополнительную ставку акциза на бензин, пишет ТСН.

Применение налоговыми органами обычных цен на налогообложение начнется не ранее 2015 года.

Также документ содержит процедуру автоматического возмещения НДС и критерии отбора компаний для его получения.

Предприятия, которые претендуют на него, должны, в частности, иметь штат свыше 20 человек, а средняя зарплата должна вдвое превышать минимальную; расхождения налогового кредита и обязательств не могут превышать 10% от заявленной к возмещению суммы; сама компания не должна проходить процедуру банкротства.

За несвоевременное возмещение НДС финансово будет отвечать государство, а за необоснованные заявки на его возмещение — бизнес.

Если в августе предлагался штраф в размере 10% от суммы неправомерной заявки, то сейчас — 25%. При втором и третьем обнаружении нарушений размер санкции составит 50-75%.

Такие же штрафы будут применяться при необоснованно заявленных убытках.

Как известно, правительство завершило длительный процесс обсуждения проекта Налогового кодекса, в пятницу, 17 сентября, наконец одобрив документ.

Но в субботу и воскресенье, по словам премьер-министра Николая Азарова, рабочая группа продолжала корректировать «технические моменты» кодекса.

Окончательная версия Налогового кодекса поступит в Верховную раду только в понедельник, сообщил журналистам в пятницу министр финансов Федор Ярошенко.

Источник: Власти.нет

  • 33
  • 21.09.2010 01:42

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода