Выбор Януковича

Читати цю новину російською мовою
Выбор Януковича
В этом, кстати, кроется секрет отсутствия результатов в российско-украинском сотрудничестве последнего времени. Янукович и Медведев попробовали поставить под сомнение формулу, автором которой был Путин. Еще несколько месяцев назад это…

Президент Украины Виктор Янукович встречался  со своим российским коллегой Дмитрием Медведевым – вначале руководители двух стран станут участниками автопробега, а затем продолжат общение в резиденции российского лидера в Завидове.

На фоне частых встреч Януковича и Медведева это, новое свидание, могло бы привлечь внимание разве что советской экзотичностью мероприятия – как известно, конкретика ушла из встреч Януковича и Медведева практически сразу же после знаменитых договоренностей в Харькове. Да и результативность этих договоренностей поставлена под сомнение самим же украинским руководством: в Киеве продолжают считать несправедливой саму формулу доставки российского газа, в Москве отказываются даже обсуждать возможность изменения формулы (и цены), считая оптимальными договренности, достигнутые в свое время премьер-министрами Владимиром Путиным и Юлией Тимошенко.

В этом, кстати, кроется секрет отсутствия результатов в российско-украинском сотрудничестве последнего времени. Янукович и Медведев попробовали поставить под сомнение формулу, автором которой был Путин. Еще несколько месяцев назад это казалось всего лишь незначительным обстоятельством – в Киеве просто не хотели понимать глубины разногласий между командами президента и премьер-министра России. Однако сегодня эти разногласия видны невооруженным глазом. Янукович встречается с Медведевым на фоне конфликта вокруг строительства скоростной автомагистрали через Химкинский лес (проект лоббируется правительством, не обращающим внимания на протесты общественности, а Медведев решил приостановить строительство).

Российские телеканалы изо дня в день демонстрируют программы, свидетельствующие о коррумпированности московского мэра Юрия Лужкова и его супруги предпринимательницы Елены Батуриной – кампания началась после статьи Лужкова, поддержавшего Путина и назвавшего решение Медведева «маниловщиной». Словом, если украинской власти пока что удается скрыть грызню региональных «бульдогов» под ковром разговоров о стабильности, то у российской этого больше не получается.

Так что Януковичу придется выбирать кого-то одного из «тандема». Понятно, что самого украинского президента связывают хорошие личные отношения именно с Путиным, однако ближайшее окружение Януковича – группа «РосУкрЭнерго» во главе с руководителем президентской администрации Сергеем Левочкиным и бизнесменом Дмитрием Фирташем – настаивает на контактах с Медведевым, так как имеет немало общих задач с ближайшим окружением российского президента (уже много раз приходилось напоминать, что глава Контрольного управления администрации президента Константин Чуйченко раньше возглавлял «РосУкрЭнерго». Сейчас Чуйченко – на переднем крае аппаратной войны).

Так что Януковичу придется делать выбор, от которого будет зависеть его политическая карьера. Ведь 2012 год – это не только год президентских выборов в России. Это еще и год парламентских выборов в Украине…

Виталий Портников

Источник: Блог на livejournal.com

  • 45
  • 20.09.2010 23:09

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода