Почему Европа не верит Януковичу

Читати цю новину російською мовою
Почему Европа не верит Януковичу
«Очень болезненный вопрос – обеспечение свободы слова. Сегодня по этому вопросу оппозиция подняла флаг и ищет недостатки в этих вопросах. Безусловно, они есть, но они искусственные», — сказал он на встрече с председателем Парламентс

Обвинения оппозиции в ущемлении свободы слова в Украине являются надуманными, заявляет президент Украины Виктор Янукович, передаёт «Интерфакс-Украина».

«Очень болезненный вопрос – обеспечение свободы слова. Сегодня по этому вопросу оппозиция подняла флаг и ищет недостатки в этих вопросах. Безусловно, они есть, но они искусственные», — сказал он на встрече с председателем Парламентской Ассамблеи Совета Европы Мевлютом Чавушоглу в понедельник в Киеве.

При этом Янукович с уверенностью заявил, что власть не ставила задачу препятствовать свободе слова в Украине.

В то же время Янукович считает, что вопрос обеспечения свободы слова в Украине необходимо решать. Он заверил, что разработка концепции общественного телевидения, а потом и радиовещания, будет решена путём принятия соответствующего законопроекта.

По словам президента Украины, обеспечение независимости СМИ является одной их целей развития демократического общества.

Глава государства в очередной раз заверил председателя ПАСЕ, что в Украине сегодня создана система контроля за расследованием каждого случая нарушения прав СМИ.

«И моя администрация будет постоянно информировать общественность о принятых решениях и упреждающих мерах», — подчеркнул президент.

Ранее сообщалось, что Мониторинговый комитет Парламентской ассамблеи Совета Европы приветствует «политическую волю к амбициозным реформам в Украине». Одновременно в документе отмечается необходимость для украинских властей соблюдать основные демократические принципы и не реализовывать широкомасштабные преобразования второпях.

Отметим, что ситуация со свободой слова в Украине вызывает обеспокоенность у Международного института прессы.

Представитель Международного института прессы (International Press Institute), главный редактор «Всемирного обзора свободы прессы» Энтони Миллс также обеспокоен ситуацией со свободой слова в Украине. Энтони Миллс отметил, что организация разочарована решением Киевского апелляционного административного суда, которым аннулирована часть лицензий «5 канала» и ТВі.

Кроме того, уполномоченный Верховной Рады по правам человека Нина Карпачева считает, что в Украине неблагоприятная обстановка для выполнения журналистами своих профессиональных обязанностей.

В свою очередь «Репортёры без границ» заявляют о значительном увеличении нарушений свободы слова после избрания президентом Виктора Януковича.

Источник: newsru.ua

  • 41
  • 20.09.2010 21:12

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода