Глава Интерпола стал жертвой киберпреступников

Читати цю новину російською мовою
Глава международной службы безопасности Рональд К. Ноубл сообщил, что от его имени было открыто два поддельных аккаунта Facebook, с помощью которых преступники получили подробную информацию о поиске особо опасных преступников.

Глава Интерпола заявил, что киберпреступность является «наиболее опасной угрозой из тех, с которыми мы когда-либо сталкивались». Это заявление прозвучало после того, как мошенники с помощью Facebook украли его личные данные, пишет Daily Mail.

Глава международной службы безопасности Рональд К. Ноубл сообщил, что от его имени было открыто два поддельных аккаунта Facebook, с помощью которых преступники получили подробную информацию о поиске особо опасных преступников.

Досадное нарушение системы безопасности привело к тому, что «имитаторы» использовали ложный профиль для получения информации о скрывающихся от правосудия лицах, обвиняемых в серьезных преступлениях, включая изнасилования и убийства.

Глава международной полиции предупреждал, что эта кибератака может привести к разрушительным последствиям. Об этом он заявил, обратившись к своим коллегам из 56 стран на Первой конференции Интерпола по вопросам информационной безопасности, которая проходила в Гонконге в прошлую пятницу.

Он сказал: «Совсем недавно служба быстрого реагирования информационной безопасности Интерпола обнаружила в социальной сети Facebook два профиля, которые были созданы якобы от моего имени, как генерального секретаря Интерпола. Один из имитаторов использовал этот профиль для получения информации о скрывающихся от правосудия преступниках, против которых проводилась спецоперация Infra Red».

Личные данные были похищены во время операции Infa Red, в ходе которой старшие следователи из 29 стран объединили свои усилия против преступников, скрывающихся от преследования, среди них те, кто причастен к убийствам, педофилии, торговле наркотиками и отмыванию денег. Это привело к аресту более 130 человек.

Он предупредил, что террористы могут использовать методы аналогичные тем, которыми пользуются киберпреступники, взламывая электронные системы защиты для кражи финансовой информации.

Источник: MIGnews.com

  • 36
  • 20.09.2010 20:56

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода