Откровения телохранителя: Кравчука пытались зарезать в мясном ряду, а Горбачева — прибить чемоданом
Читати цю новину російською мовою«С этими людьми было невыносимо сложно, потому что как раз распался Советский Союз. Власть разбалансировалась, законы никто не выполнял, именно поэтому Служба безопасности подчинялась только главе государства… »
Соревнования бодигардов в Ялте проходят уже 12-й раз. Но статус чемпионата мира они приобрели только в этом году. Участвуют в нем около 200 представителей из 8 стран, среди которых президентские службы безопасности Болгарии, Грузии, Молдовы, Беларуси. Как всегда, они будут соревноваться в вождении автомобиля, стрельбе, оказании доврачебной помощи… Победителей назовут сегодня, а пока «КП» побеседовала с судьей — генерал-майором Василием Вакуленко, который в свое время поработал с тремя президентами.
— В свое время я возглавлял службу безопасности первого президента Украины Кравчука, потом немного работал с Кучмой, а до этого охранял Горбачева. Так что знаю не понаслышке, как сложно работать телохранителем VIP-персоны, — говорит Василий Федорович. — С этими людьми было невыносимо сложно, потому что как раз распался Советский Союз. Власть разбалансировалась, законы никто не выполнял, именно поэтому Служба безопасности подчинялась только главе государства. Я не дружил ни с одним из президентов, но активно с ними работал и постоянно общался. У нас было полное понимание и взаимопомощь.
— Много было у вас в подчинении телохранителей?
— Порядка ста. Но для такой работы нужны универсальные профессионалы — один заменяет троих. Он должен не только от пули закрыть, а если надо — достать ее из тела.
— Часто ли приходилось рисковать жизнью?
— Мини-ЧП случались постоянно. Особенно часто — осенью и весной, когда у людей с нарушенной психикой начинается обострение. В месяц приходилось предотвращать больше десятка угроз жизни и здоровью президента. Горбачев, например, любил ходить в народ. В конце 80-х во время его визита в Киев мы проезжали по Крещатику, и Михаил Сергеевич скомандовал выйти у Бессарабского рынка. С главнокомандующим не поспоришь, так что пришлось действовать на, говоря нашим языком, неподготовленной территории.
Когда президент вышел из авто, мы взяли его в кольцо — так, чтобы к нему нельзя было дотянуться вытянутой рукой. На улице собрались тысячи людей, и вдруг поверх толпы прямо в голову президента летит большой черный чемодан. А вдруг там бомба?
Подполковник Денисов подпрыгнул, как баскетболист, перехватил этот дипломат и побежал в сторону подземного перехода. В подземке накрыл чемодан своим телом. К счастью, в нем оказались какие-то чертежи. По горячим следам КГБ нашло злоумышленника — работника конструкторского бюро. Его чертежи не нравились начальству, вот он и решил отыграться на Горбачеве. С ним провели беседу и отпустили.
— А как насчет настоящей угрозы жизни — такое случалось?
— Когда мы охраняли Кравчука во время избирательной кампании в Харькове, делегация наведалась на местный рынок. Мы проходили через мясной отдел, будущий президент общался с народом. Тогда-то и произошла попытка покушения. Киллер взял нож мясника и хотел всадить его прямо в сердце Кравчуку. Один из парней сработал мгновенно, подставившись под профессиональный удар. Сначала нож разрезал ему пиджак и кожаную кобуру пистолета, потом вскользь прошелся по правому боку. Восьмисантиметровая рана сильно кровоточила, но никто даже не заметил покушения. А киллера позже посадили в тюрьму.
— За подвиги хоть хорошо платили?
— В 90-х охранник американского президента в месяц зарабатывал 10 тысяч долларов плюс различные пособия, а наш бодигард — всего 15 долларов в месяц.
Источник: Комсомольская правда в Украине
- 89
- 21.09.2010 11:03
Останні новини
Головне
Киев |
Коментарі до цієї новини: