Где живут самые счастливые

Читати цю новину російською мовою
Где живут самые счастливые
В государствах Северной Европы живут самые счастливые люди на планете. Таков вывод Организации экономического сотрудничества и развития (Organization for Economic Co-operation and Development), представившей десятку самых благополучных

В государствах Северной Европы живут самые счастливые люди на планете. Таков вывод Организации экономического сотрудничества и развития (Organization for Economic Co-operation and Development), представившей десятку самых благополучных стран. Их граждане наиболее довольны жизнью, пишет Домик.

Наиболее благополучной, в соответствии с отчетом, оказалась Дания, возглавляющая рейтинг. Здесь 90% населения довольно своей жизнью, а 92% с оптимизмом смотрят в будущее. Следом за ней расположились Финляндия, где около 86% счастливых людей, Нидерланды (85%) и Швеция (почти 83%). Помимо североевропейских стран, в десятку смогли попасть только Канада ( 6-е место, 78% довольных) и Новая Зеландия ( 8-е, 76,7%). Замыкает десятку Бельгия, где счастливы 76% населения.

В исследовании приводятся оценки по четырем параметрам: удовлетворение уровнем жизни, уровень оптимизма по отношению к будущему, ВВП на душу населения и уровень безработицы за 2009 год. Как видно из таблицы (см. графику), показатели украинского ВВП на душу населения (всего лишь $ 3 тысячи, что в 23 раза меньше, чем аналогичный показатель в благополучной Дании) не дают пока нашей стране никаких шансов стать одной из счастливейших в мире. Кстати, в рейтинге счастливых стран Forbes за этот год Украина оказалась на 73-м месте, а вслед за ней были Россия и Ливан. По данным издания, у нас, как и в РФ, лишь 21% людей чувствуют себя счастливыми. Кстати, в райтинге от американского журнала на первом месте также Дания.

НАМ НЕ ХВАТАЕТ ДЕНЕГ, СОЛНЦА И ДЕТЕЙ

«Сегодня» провела блиц-опрос киевлян. И оказалось, что главная причина, мешающая им чувствовать себя счастливыми, — это нехватка денег. «Мне бы получать $7 тысяч и чтобы не работать, а путешествовать, купить недвижимость в крыму и тогда я был бы счастлив на все 100», — заявил 42-летний Александр. 35-летняя Елена считает, что будет счастлива, когда отдаст кредит за свой загородный дом, и тогда она сможет почувствовать себе свободной.

Второй момент, который омрачает жизнь украинцев, — отсутствие своего жилья и нормальных условий жизни. «Почувствую себя лучше, когда транспорт будет нормальный, когда он будет ходить по расписанию и не придется мокнуть на остановке полчаса. Когда жэки не будут чинить лифт три недели и отключать по ночам горячую воду. Когда лес не будет завален бутылками и мусором», — возмутилась 26-летняя Светлана. А вот 35-летнему Евгению для полного счастья нужно солнце круглый год, 28-летней Ирине — ребенок, 27-летнему Владиславу — меньше работы: «Мне не хватает обязанностей, которое должно выполнять государство по отношению ко мне, а я свои уже выполнил — получил высшее образование и прилежно плачу налоги». А 32-летней Елене надо «пару десятков мешков всякого зерна, пять тонн сена, полтонны моркови, пару сараев, кобылу и забор на дачу».

 

Источник: Власти.нет

  • 226
  • 22.09.2010 00:10

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода