Сигареты в Украине снова подорожают

Читати цю новину російською мовою
Сигареты в Украине снова подорожают
За два предыдущих года сигареты меняли свою стоимость девять раз, и каждый их них существенно был ощутим для бюджета заядлого курильщика. Сейчас минимальная цена на пачку сигарет 5 гривен 25 копеек, а вот максимальная около 25 гривен.

За два предыдущих года сигареты меняли свою стоимость девять раз, и каждый их них существенно был ощутим для бюджета заядлого курильщика. Сейчас минимальная цена на пачку сигарет 5 гривен 25 копеек, а вот максимальная около 25 гривен,пишет В городе.

Вячеслав Сорочак, президент ассоциации производителей табака, рассказывает, что такой рост цен на сигареты вызван повышенным акцизным сбором на табачные изделия. По его словам, это произошло из-за инфляции 2008 года.

«Нам не выгодно увеличение ставок акцизного сбора, потому что от этого только затухает производство табака, и кроме того, растет контрабанда, которая закрывает дорогу качественным сигаретам», — жалуется Вячеслав Михайлович.

Сорочак говорит, что больше всего контрабанды идет со стороны России. Она уже охватила Одесскую, Винницкую, Луганскую и Донецкую области.

«Качество у этих сигарет, конечно же, хуже, но они дешевле, чем с акцизом. Курильщику, в принципе, все равно, что курить, главное, подешевле. А вот, когда сигареты еще подорожают – станет намного больше нелегальных табачных изделий», — отмечает Вячеслав Михайлович.

«Кто знает, каким путем делают эти подпольные сигареты. Вообще, насколько мне известно, сигареты, которые привозят нелегально, должны быть конфискованы таможней и уничтожены. Однако есть такие фирмы, которые покупают паленые табачные изделия и запускают в продажу. Стоит отметить, что в них содержится угольная смола, которая вызывает рак в два раза быстрее, чем обычные сигареты. Кроме того, некоторый табак (нелегальный) влияет на курильщика как наркотическое средство », — подчеркнул главный иммунолог столицы Олег Назар.

Источник: Власти.нет

  • 47
  • 22.09.2010 02:12

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода