На лице Нефертити ученые нашли следы пластической операции. Уникальный ФОТОрепортАЖ

Читати цю новину російською мовою
На лице Нефертити ученые нашли следы пластической операции. Уникальный ФОТОрепортАЖ
Компьютерная томография позволила установить: бюст красавицы был подправлен. Бюст признанной красавицы -эталона женской красоты — знаменитой египетской царицы Нефертити был найден в 1912 году. Реконструкция от смерти в жизнь

Компьютерная томография позволила установить: бюст красавицы был подправлен

Владимир ЛАГОВСКИЙ — 20.09.2010

Жемчужина Нила

Бюст признанной красавицы -эталона женской красоты — знаменитой египетской царицы Нефертити был найден в 1912 году. Его обнаружил немецкий египтолог Людвиг Боршард (Ludwig Borchardt). И с восторгом записал в своем дневнике: «Описать невозможно, это надо видеть».

Бюст Нефертити нашли немцы еще до Первой Мировой войны и увезли к себе
Бюст Нефертити нашли немцы еще до Первой Мировой войны и увезли к себе

Сейчас бюст, изготовленный из известняка, хранится в берлинском музее (Altes Museum). Еще в 1992 году компьютерная томография показала, что бюст состоит из нескольких слоев. Но рассмотреть, что находится внутри тогда не удалось. Техника не позволяла. Сейчас позволила.

Бюст сделан из известняка
Бюст сделан из известняка
Нефертити исследовали в компьютерном томографе и увидели, что бюст был подправлен
Нефертити исследовали в компьютерном томографе и увидели, что бюст был подправлен

Сначала исследование провел немецкий радиолог Александр Хуппертц (Alexander Huppertz). Просканировал бюст более тщательно. И рассмотрел, что он местами был подправлен известковой штукатуркой. Это вмешательство явно омолодило Нефертити. И сделало ее более красивой. О чем ученый сообщил в журнале Radiology.

На лице царицы прежде были морщины и складки
На лице царицы прежде были морщины и складки

Недавно по стопам Хуппертца прошла британская исследовательница Беттани Хагес (Bettany Hughes). И подтвердила, что бюст был подвергнут пластической операции. Изначально у Нефертити был нос картошкой, с горбинкой и загнут к губе. Скульптор «разогнул» его, убрал горбинку и чуть опустил сам нос. Замазал и морщины, которые были изображены вокруг рта. Убрал и с ямочками на щеках. Скулы сделал острее, более выдающимися и приподнятыми. Глаза — более удлиненными и раскосыми. У оригинала провисали еще и уголки губ — скульптор их приподнял. Словом, выражаясь современным языком, поработал фотошопом на доступном тогда уровне. Посредством штукатурки.

Ученые говорят, что и без «макияжа» Нефертити была достаточно хороша. Но видимо, заказчик скульптуры — фараон и муж — захотел, чтобы она выглядела лучше оригинала. И не зря вредничал — до сих пор Нефертити считается непревзойденной красавицей. А ее имя стало нарицательным.

С другой стороны, кто знает, а вдруг скульптор подправлял бюст, чтобы, наоборот, придать ему сходство с оригиналом после того, как оригиал, выйдя замуж за фараона, сделал себе пластическую операцию? В наше время такое случается сплошь и рядом. А древние египтяне владели хирургией — проводили трепанацию черепа не только мумиям. Могли и нос изменить. Да и круговой подтяжкой побаловаться.

Нос Неферттити (справа) был загнутым
Нос Неферттити (справа) был загнутым

Отпор подобным  спекуляциям могли бы дать исследования мумии Нефертити. Тем более, что имеются кандидатки на эту «роль», обнаруженные еще 1898 году. Но есть ли среди них Нефертити? А если есть, то кто? Ученые не решили до сих пор.

ТАЙНА СЕКРЕТНОЙ ГРОБНИЦЫ

Ужель та самая Нефертити? 

Нефертити, что в переводе означает «грядущая красавица», жила 3300 лет назад. Была женой фараона Эхнатона (Аменхотепа IV). И, возможно, матерью фараона Тутанхамона. Скончалась в 1330 году до нашей эры, когда ей было от 29 до 38 лет.

Существует ли мумия Нефертити, точно не известно. А кандидатки на эту роль были найдены в тайной камере гробницы Эхнатона. Еще в позапрошлом веке французский археолог Виктор Лоре, вскрыв одну из стен подземелья, наткнулся на боковой склеп. Там рядышком лежали три мумии: одна мужская и две женские. При жизни одна из женщин была моложе, другая — старше. Особого интереса они не вызвали. В 1907 году мумии сфотографировали и забыли. Лишь недавно возникли подозрения, что кто-то из них Нефертити.

Мумии, обнаруженные в тайной камере гробницы фараона Эхнатона: по краям — кандидатки в Нефертити. Снимок был сделан в 1907 году при свечах
Мумии, обнаруженные в тайной камере гробницы фараона Эхнатона: по краям - кандидатки в Нефертити. Снимок был сделан в 1907 году при свечах
Недавний снимок той самой троицы
Недавний снимок той самой троицы

В 2002 году специалист по мумиям — британская исследовательница Джоан Флетчер (Joann Fletche) из Университета Йорка ( University of York’s)  — объявила, что останки более молодой женщины из гробницы Эхнатона принадлежат Нефертити. Мол, можно не сомневаться.

 — Это самое чудесное открытие в моей жизни! — восторгалась Джоан, после того, как ей разрешили сделать мумии рентген и вообще — изучить.

Тпк выглядит младшая мумия, которую исследовала Флетчер
Тпк выглядит младшая мумия, которую исследовала Флетчер
Флетчер полагает, что младшая мумия — вылитая Нефертити
Флетчер полагает, что младшая мумия - вылитая Нефертити

В пользу того, что нашлась именно „грядущая красавица“ свидетельствовали высокое качество мумифицирования и анатомическое сходство останков с описаниями Нефертити. По крайней мере, госпожа Флетчер его — сходство — нашла в шее, плечах и — главное — в лице.

Мумия была лысой — обритой для ношения особого парика. Флетчер вроде бы нашла и сам парик. Но это утверждение потом было оспорено египетскими властями.

На лбу у мумии отпечатался след от характерного кожаного ремешка. В мочке левого уха находились две сережки, которые прежде были замечены на некоторых портретах царицы.

Чуть позднее рядом с мумией была найдена отломившаяся от нее рука. В руке — останки скипетра: то есть, атрибута царской власти.

Джоан Флетчер и не сомневалась, что останки Нефертити наконец-то обнаружены. Сомневались коллеги. Они полагали, что утверждать более-менее точно можно лишь одно: мумия принадлежит молодой женщине из королевской семьи, умершей во времена 18-ой династии.

Раскритиковал Флетчер и „самый главный египтолог“ — генеральный секретарь высшего совета Египта по охране памятников древности доктор Захи Хавасс. По его данным, мумия, на которую указывала исследовательница, принадлежит девушке 16-20 лет. А Нефертити был старше.

Ныне египтологи присматриваются ко второй женской мумии из гробницы Эхнатона. Она — старше. И некоторое сходство со скульптурными изображениями царицы тоже имеет. Помочь разобраться в мумиях мог бы анализ ДНК. Подобным образом уже нашлись: бабушка Тутанхамона, сам Эхнатон, который действительно оказался папой Тутанхамона. Его мама — некая мумия под кодовым номером KV35YL. Нефертити? Возможно. А возможно, и нет. Поскольку не одну ее подозревают в материнстве. А еще и сестру Эхнатона. Точно известно, что Нефертити была первой его женой.

Это — старшая мумия из троицы, найденной рядом с Эхнатоном. Сейчас ее прочат на роль Нефертити
Это - старшая мумия из троицы, найденной рядом с Эхнатоном. Сейчас ее прочат на роль Нефертити

В древнем Египте простых путей не искали. Особенно в личной жизни. В нынешнем — не торопятся с генетическими анализами. Но специальную лабораторию уже создали. Чтобы самим проводить исследования, не доверяя секреты посторонним.

А так, полагают художники, Нефертити могла выглядеть при жизни
А так, полагают художники, Нефертити могла выглядеть при жизни

Источник: Власти.нет

  • 1746
  • 03.10.2010 18:47

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода