Лужков как новый Ходорковский

Читати цю новину російською мовою
Лужков как новый Ходорковский
Правозащитники создают Комитет защиты мэра Москвы, которого лидер партии «Яблоко» Сергей Митрохин уже сравнил с Михаилом Ходорковским. Защитники Лужкова собираются «дать нравственную оценку» кампании против столичного мэра.

В понедельник был создан общественный Комитет в защиту мэра столицы Юрия Лужкова. Один из инициаторов нового объединения, правозащитник, заместитель председателя московского отделения партии «Яблоко» Андрей Бабушкин сообщил GZT.RU, что фонд «Народная дипломатия» выступил с инициативой создания комитета в защиту главы исполнительной власти города. Причем речь идет не столько о конкретном человеке— Юрии Лужкове, сколько о мэре, пояснил он. На сегодняшний день в Комитет вошли 13 человек, включая самого Бабушкина.

За нравственность в политике

«Оголтелая политическая кампания против мэра подрывает политическую стабильность в стране. Сегодня Лужков, завтра— Матвиенко, потом— Путин. Так можно сломать всю политическую систему»,— уверен правозащитник, который, кстати, известен активной защитой прав заключенных.

По мнению Андрея Бабушкина, мэра Лужкова поддерживает большинство москвичей, и он доказал свою профессиональную состоятельность.

Кроме того, защитники мэра намерены бороться против депрофессионализации российской политики, когда на место профессионалов приходят наиболее лояльные начальству люди.

Пока Андрей Бабушкин со товарищи планирует изучить ситуацию с кампанией против Лужкова и дать ей нравственную оценку, а также провести культурологическую экспертизу. Правозащитник затруднился ответить, будут ли 13 комитетчиков устраивать какие-либо акции в поддержку гонимого мэра.

Новый Ходорковский

Лидер партии «Яблоко» Сергей Митрохин полагает, что правозащитники вправе начать защищать Лужкова от нападок со стороны федеральных властей, а сам мэр уже напоминает Михаила Ходорковского.

«Это не партийная инициатива правозащитников. У нас всегда было много правозащитников в партии, есть целая правозащитная фракция,— объяснил Митрохин желание Бабушкина защитить Лужкова.— Мы считаем, что имеет место быть элемент травли Лужкова, но как партия эту идею не поддерживаем».

Правозащитники оперируют нравственными, а не политическими категориями, пояснил лидер оппозиционной партии, поэтому они решили, что уже пора защищать главу столичного региона от нападок.

Самому Митрохину ситуация вокруг московского мэра уже начала «сильно напоминать Ходорковского». «Помните, с чего началось преследование Ходорковского? Он сказал Путину, что в его аппарате коррупция,— рассказал политик.— Лужков тоже сказал Медведеву о том, что в стране душная атмосфера».

Лидер «яблочников» не исключил, что их партия также присоединится к защитникам столичного градоначальника, если последнему будет угрожать та же участь, что и опальному олигарху.

По информации Митрохина, аналогичные обвинения в коррупции звучат сейчас в отношении глав Тульской области и Республики Мордовия, но руководителей указанных субъектов никто не травит с экранов ТВ и в прессе. «Самое интересное, что кампания идет против Лужкова лично, а не того, что происходит в Москве,— подчеркнул оппозиционер.— Ничего менять они не хотят, просто сводят счеты с инакомыслящим».

Источник: GZT.RU

  • 35
  • 22.09.2010 01:09

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода