К могиле Япончика уже водят экскурсии

Читати цю новину російською мовою
К могиле Япончика уже водят экскурсии
Пока в столице кипят страсти вокруг покушения на одного криминального авторитета Деда Хасана, на имени второго, не менее известного Вячеслава Иванькова (в криминальном миру — Япончика), уже вовсю делают деньги.

В октябре 2009-го вся криминальная Россия провожала в последний путь Вячеслава Кирилловича Иванькова. Под могилу для вора в законе выделили место в тени старого клена на одном из самых знаменитых кладбищ Москвы — Ваганьковском. Личности здесь покоятся великие: поэт Сергей Есенин и художник Василий Суриков, спортсмен Лев Яшин и актер Андрей Миронов… Как говорится, простым смертным путь сюда заказан. Но люди Иванькова «откопали» в глубине Ваганьковского могилку его матери. Говорят, что только поэтому городские власти разрешили «пристроить» сюда авторитета. Хоронили «Кирилыча» пришли сотни братков.

Спустя почти год народная тропа к могиле Япончика не зарастает. Сегодня на Ваганьковском каждый работник подскажет, как быстрее пройти к месту, где покоится легенда криминальной России.

 — Идешь до указателя «Сектор №50», — объясняет мне чуть выпивший мужик в ритуальной спецовке. — Там поворачиваешь направо, потом еще направо и у могилы Харитонова еще направо. Увидишь сразу — у Япочника все в цветах, как на свадьбе.

Большой дубовый крест для Иванькова я запомнил еще с его похорон, поэтому искать долго не пришлось. Впрочем, могила авторитета действительно выделяется среди старых, местами поржавевших памятников. Как и год назад, она покрыта живыми розами и гвоздиками. Кто их постоянно несет? Быть может, родные. А может, и продолжатели его дела. Рядом, кстати, провели воду и установили кран — не удивлюсь, что это специально для ваз под цветочки для Вячеслава Кирилловича…

Охранники кладбища говорят, что к Япончику идут с девяти утра — во столько для туристов открываются ворота Ваганьковского.

 — Если раньше приезжие со всей страны спрашивали, где здесь Высоцкий похоронен или Листьев, то теперь непременно просят могилу Иванькова показать!

Официальные «кладбищенские» экскурсоводы, которые принимают заказы в специальной будке рядом с цветочными лотками, не скрывают, что в программу обзорной экскурсии включили захоронение Иванькова.

 — Люди ведь интересуются! — объясняют экскурсоводы. — Хотим мы этого или нет, но Япончик стал знаменитостью нашего кладбища. Да и что тут криминального? Мы ведь и раньше водили группы к могилам «авторитетов» — от Соньки-Золотой Ручки до братьев Квантришвили.

Кстати, стоимость такой часовой экскурсии — 100 рублей с человека. Ветеранам, инвалидам и детям — скидка. При «фирме» есть также экскурсоводы, говорящие на английском, французском и немецком языках. Правда, специалистов по фене пока еще нет…

  • 75
  • 22.09.2010 11:07

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода