Раскрыта тайна гибели «Титаника»

Читати цю новину російською мовою
Раскрыта тайна гибели «Титаника»
«Единственным человеком, кому Лайтоллер рассказал эту историю, была его жена Сильвия – моя бабушка. Она умерла, когда мне было 16. Хотя бабушка никогда не просила меня хранить этот секрет, я долгое время не раскрывала его».

Причиной гибели «Титаника», возможно, стала ошибка рулевого. Как сообщает The Telegraph, об этом говорится в новой книге, автором которой является внучка одного из членов экипажа (офицера Чарльза Лайтоллера) Леди (Луиза) Паттен.

Как утверждает Паттен, экипаж судна увидел айсберг задолго до столкновения, однако, рулевой запаниковал и повернул не в ту сторону. Кроме того, как говорится в книге, если бы судно оставалось на месте, а не отправилось дальше, оно затонуло бы позже, что позволило бы спасти большее число людей

Чарльз Лайтоллер был единственным уцелевшим, кто точно знал, что случилось, однако он скрыл информацию, опасаясь, что компания — владелец судна обанкротится и его коллеги потеряют работу.

«Единственным человеком, кому Лайтоллер рассказал эту историю, была его жена Сильвия – моя бабушка. Она умерла, когда мне было 16. Хотя бабушка никогда не просила меня хранить этот секрет, я долгое время не раскрывала его», – рассказала Паттен.

«Я работала над своим новым романом, когда поняла, что я последняя из ныне живущих, кто знает, что на самом деле произошло в ночь, когда «Титаник» затонул», добавила она.

Британский пароход «Титаник» компании «Уайт Стар Лайн» во время первого рейса 14 апреля 1912 года столкнулся с айсбергом и через 2 часа 40 минут затонул. На борту находилось 1 316 пассажиров и 892 члена экипажа, всего 2 208 человек. Из них спаслись 706 человек, погибло свыше 1 500. Главной субъективной причиной гибели людей были устаревшие правила Британского кодекса торгового мореплавания, ставившие количество спасательных шлюпок в зависимость от тоннажа судна, а не от количества пассажиров. Правила были установлены в 1894 году, когда тоннаж пассажирских судов не превышал 12 952 тонн, и все суда водоизмещением 10 000 тонн и выше попали в одну категорию. Для таких судов правила требовали, чтобы в спасательных шлюпках было достаточно места для 962 человек. Тоннаж «Титаника» составлял 46 328 тонн.

  • 91
  • 22.09.2010 13:03

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода