Археологи обнаружили записи на неизвестном доныне языке

Читати цю новину російською мовою
Археологи обнаружили записи на неизвестном доныне языке
Открытие было сделано во время раскопок монастырского комплекса недалеко от города Трухильо, который находится в 560 км к северу от столицы — города Лимы. Известно, что там в течение двух веков жили монахи-доминиканцы.

Документ на неизвестном языке был найден под грудой кирпича в разрушенной церкви и относится к XVII веку, пишет Сегодня.

Открытие было сделано во время раскопок монастырского комплекса недалеко от города Трухильо, который находится в 560 км к северу от столицы — города Лимы. Известно, что там в течение двух веков жили монахи-доминиканцы. Документ на неизвестном языке был найден под грудой кирпича в разрушенной церкви и относится к XVII веку.

Записи на неизвестном языке отражают систему исчисления, рассказал один из археологов в интервью Reuters. Археологи обнародовали фотографию сенсационной находки. На ней видны цифры, написанные прописью в столбик на испанском языке, а рядом — их перевод на таинственный язык.

По оценкам филологов, его носителей больше не осталось, то есть это мертвый язык. «Получается, мы открыли язык, который никто не слышал и надписи на котором никто не видел с XVI-XVII веков», — подчеркнул ученый.

По его словам, этот язык имеет определенное сходство с языком южноамериканского народа кечуа, жившего в Андах. Не исключено также, что это был письменный вариант языка, на котором испанцы в эпоху колонизации общались с рыбаками с северного побережья Перу. Ученые отмечают, что, с лингвистической точки зрения, отношения между конкистадорами и местным населением были крайне запутанными.

Кроме того, археологи открыли один секрет относительно этой находки. На самом деле они нашли документ еще в 2008 году, но решили рассказать о нем только теперь, когда результаты раскопок были опубликованы в журнале American Anthropologist.

Источник: Власти.нет

  • 54
  • 23.09.2010 19:30

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода