Эксперт: закон о языках вызовет сепаратистские настроения в Украине

Читати цю новину російською мовою
Эксперт: закон о языках вызовет сепаратистские настроения в Украине
В итоге роль государственного языка будет нивелирована, а попытки национальных меньшинств повысить статус своих языков приведут к множеству конфликтов и хаосу на уровне местных органов власти.

Верховная Рада Украины отложила планировавшееся ранее на эту неделю рассмотрение законопроекта о региональных языках. Одной из причин такого решения стало требование Меджлиса о предоставлении крымско-татарскому языку в Автономной Республике Крым статуса регионального наряду с русским. Украинские депутаты, оказавшись в непростой ситуации, решили, таким образом, взять тайм-аут, пишет «Независимая газета».

Один из сотрудников секретариата Верховной Рады подтвердил, что юридический процесс подготовки законопроекта к рассмотрению искусственно тормозится, отложено даже его рассмотрение профильным комитетом парламента. Комитет по вопросам культуры и духовности возглавляют националисты, они вряд ли дадут положительную оценку документу. Однако и в рядах правящей коалиции нет единства по этому вопросу: на днях между представителями Партии регионов и коммунистами, с одной стороны, и членами Блока Владимира Литвина – с другой, произошла публичная склока. Соратники Литвина отказались голосовать за законопроект, настаивая на том, чтобы десяток разработанных к настоящему моменту разных вариантов закона о языках были переданы в Национальную академию наук для изучения и оценки. Сложный вопрос был отложен, поскольку мог разрушить правящую коалицию.

Политолог Владимир Золотарев уверен, что нынешние закулисные конфликты – только начало проблем: «Любой вопрос, связанный с правами и интересами этнических групп, в любой стране порождает кризисы. Если Украине до сих пор удавалось счастливо избегать открытого противостояния, то закон о языках может подхлестнуть как сепаратистские настроения, так и политические спекуляции на этой теме».

Многие депутаты Верховной Рады опасаются, что в итоге роль государственного языка будет нивелирована, а попытки национальных меньшинств повысить статус своих языков приведут к множеству конфликтов и хаосу на уровне местных органов власти. Замглавы парламентского комитета по вопросам государственного строительства и местного самоуправления Ольга Боднар отметила, что разработанный представителями правящей коалиции законопроект может нарушить равновесие в языковой сфере и впоследствии привести к росту сепаратистских настроений. В унитарном государстве главную роль должен играть государственный язык, а законопроект размывает эту норму, отметила она.

Источник: Власти.нет

  • 42
  • 23.09.2010 15:58

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода