Оценка работы Януковича

Читати цю новину російською мовою
Оценка работы Януковича
Для тех, кто не знает предистории, сообщаю краткое содержание предыдущих серий: еще в июне мы пытались взять интервью у Николая Азарова, отправили пресс-секретарю официальный запрос….

О том, почему мы оценили работу Януковича в первые 6 месяцев на «четверку» и чем закончилась история с пресс-секретарем Николая Азарова

После небольшой паузы сделаю сразу два поста.

Коротко не получилось. Надеюсь, дочитате до конца.

1. Первый пост. Хотел бы поставить точку в диспуте между нашим журналом и пресс-секретарем премьер-министра Николая Азарова, Виталием Лукьяненко.

Для тех, кто не знает предистории, сообщаю краткое содержание предыдущих серий: еще в июне мы пытались взять интервью у Николая Азарова, отправили пресс-секретарю официальный запрос.

На что получили ответ, что интервью возможно лишь при условии согласования заголовка, фото и подписи к фото. Этого не требует ни закон, ни, тем более, международные этические нормы журналистики.

Функции контроля за заголовками и фото у нас в журнале возложены не на пресс-секретарей в правительстве, а на главного редактора. А это, к сожалению, все еще я.  

Мы отказались. И нам отказали в интервью. Не хочет человек, ну и не надо.

Это вылилось наружу на прямом эфире у Евгения Киселева, после чего сам г-н Лукьяненко заявил, что все это ложь, и никаких условий он не выдвигал.

На что мы были вынуждены в качестве доказательства предоставить Укрправде скриншот смс, где г-н Лукьяненко просит «авторизации» (не сталкивался раньше с этим термином при общении с чиновниками) всего материала, на чем дело и закончилось.  

Так вот, после этого нашему журналисту Ирине Соломко позвонила Анна Герман, попросила не обращать внимание на инцидент и пообещала содействие в организации интервью с Азаровым.

На чем этот инцидент считаю исчерпанным.

Поскольку все теперь звонят, зовут на эфиры на тему цензуры и т.д., я, собственно, хочу заявить следующее:

У меня не раз бывали разговоры на повышенных тонах с помощниками первых лиц. Или у них со мной. И не только с Анной Герман, но и с помощниками Юлии Тимошенко, очень непросто складывалось интервью и с г-ном Балогой. Да со многими, со всеми почти.

Выносить на суд общественности все детали этих дискуссий считаю некорректным с человеческой точки зрения. Пресс-секретари зачастую хотят выглядеть замечательно в глазах своих шефов и контролировать весь процесс, и жутко расстраиваются, когда это не получается.  Ну позвонили мне, высказали свою точку зрения, причем, я так понимаю, личную, я в ответ высказал свою, тоже личную.   

Считаю это рабочими моментами, элементом дискуссии, а не давления. По крайней мере, по украинским меркам.

И сама история с Лукьяненко бы не вылезла наружу, если  бы он не опубликовал на Укрправде заявление, по сути обвинив нас во лжи.

Главное вот в чем: никакого  давления на нас нет. По крайней мере, пока.

Мы делаем довольно резкие обложки про Виктора Януковича, анекдоты едкие публикуем.  Никто нам не звонит, и ни в чем не упрекает. Вопросы мы задаем те, которые считаем нужным и ни с кем их не согласовываем.

И власть это принимает.

Так что все ок. Пока, опять-таки.

2.  Нынешняя обложка явно нуждается в пояснении.

На ней мы даем оценку работе Януковича и его команды за первые 6 месяцев. Конценсуса в редакции по поводу самой оценки не было, была обширная дискуссия на предмет взвешивания уровня благосостояния относительно уровня гражданских свобод. Поэтому я обещал, что возьму, так сказать, ответственность за нее на себя, что и делаю.  

Поставили мы Виктору Федоровичу 4. Иными словами, четверку. И я был одним из защитников этой идеи. И сейчас объясню, почему.

На фоне 4 лет склок, деструктива и просто какого-то управленческого безумия, я рад отметить тот конструктив, который есть в работе нынешней команды.  Возможно, этот конструктив многие сочтут недостаточным для столь высокой оценки, а негатив обескураживающим, но:

Я считаю, что сложно не признать, что самые худшие ожидания относительно Януковича не оправдались, а лучшие были превзойдены. Вопрос ожиданий? Возможно. Но тем не менее, я рад наконец-то увидеть конструктив, что и хочу отметить.

1. Команда мародеров в Киеве от власти отстранена. Боже, наконец-то!

Для тех, кто еще не в курсе масштаба мародерства, читайте следующие номера. Как это стало возможным? У кого под носом это происходило? Мы все знаем. У Юлии Тимошенко и Виктора Ющенко.

Теперь имеем более 20 уголовных дел, (правда, посадок еще нет),  и реанимацию всех инфраструктурных проектов в столице: Московская площадь, Гаванский мост, скорстной трамвай на Борщаговку, метро на Теремки, два моста через Днепр. Кстати, за 20 лет независимости в Киеве не появилось ни одного нового моста через Днепр. Все эти проекты, по всей видимости, будут сданы в течение полугода.

За 5 лет работы команды Черновецкого — при беспрецедентном росте экономики и цен на землю в столице — в городе не была построена ни одна развязка. А где деньги? Хороший вопрос.

2. Все объекты по Евр-2012 реанимированы. Это уже общенациональный уровень. Куда шли деньги до этого? 

3. Мне нравится настрой на комплексные реформы. Никаких реформ, конечно, пока нет. Но пошла дискуссия, заявлены цели. Раньше их никто и не заявлял. Информация, которую я получаю от множества источников (многие из них иностранцы), которые общаются с людьми в Кабмине, говорит о том, что есть реальное стремление упростить условия для ведения бизнеса и модернизировать страну. И есть признание того, что так сказать, интеллектуальных мощностей в правительстве не хватает.

Сворачивание же гражданских свобод, о котором многие говорят, я считаю пока минимальным. Конечно, негатива тоже много. Это отдельная тема.

Но для 6 месяцев работы после 5 лет распиздяйства, я считаю, это не плохо.

И еще: мне надоела идиотская ролевая игра «свой-чужой». Участников этой игры можно в изобилии найти в комментариях у нас на сайте. Да и вообще ними заполонены все эфиры. А заключается она вот в чем: люди поддерживают то ли т.н. оранжевых, то ли т.н. голубых вне зависимости от информации, фактов и аргументов. Люди не способны воспринимать аргументы других и принимать их к сведению. Такой себе взрослый ответ детям на игру «я в домике».

Я предлагаю абстрагироваться от этих вещей и выносить свои суждения на основе фактов и информации. Взвешивать эти вещи, и делать выводы.

Я никогда не был фанатом Виктора Федоровича, и неоднократно давал это понять. Я знаю, меня за это не очень любят его помощники, се ля ви.

Но если есть позитив, почему это не отметить? Почему не признать, что есть направление работы, которое стоит развивать?

Многие говорят, что так начинал человек по имеи Владимир Путин. Возможно. И что через два года наша оценка будет выглядеть смешно. Возможно. А какие альтернативы? Так что, пока так.

Кстати, я предвкушаю едкую иронию, увязывающую оценку работы Януковича с пунктом первым моего поста, но спешу всех заверить, что вещи эти не связаны:) И критиковать Януковича мы продолжим. Благо, есть за что.   

Кстати, я здесь на связи и всегда готов ответить на конструктивные комментарии:)

Виталий Сыч

Источник: Корреспондент

  • 60
  • 23.09.2010 19:05

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода