Блок обреченный

Читати цю новину російською мовою
Блок обреченный
Юлия Тимошенко начала масштабную реформу своего политического окружения. В рамках этой реконструкции уже подготавливается для списания в утиль БЮТ — политический проект, ставший широко известным не только на Украине, но и за ее пределами…

Юлия Тимошенко откажется от знаменитого бренда

Юлия Тимошенко начала масштабную реформу своего политического окружения. В рамках этой реконструкции уже подготавливается для списания в утиль БЮТ — политический проект, ставший широко известным не только на Украине, но и за ее пределами. Эта сложная и раздутая конструкция не смогла оправдать возложенных на нее ожиданий.

Блок Юлии Тимошенко был основан в 2001 году. Тогда в объединение, призванное «отстранить от власти преступный режим Леонида Кучмы», вошли с полдюжины разнокалиберных движений всевозможной направленности и «Батькивщина» — партия, возглавляемая самой Юлией Тимошенко.

Вопроса о том, кто именно станет руководителем новоявленной политической силы, не было — из названия все ясно. Хотя если бы аббревиатура БЮТ не прижилась, то Тимошенко все равно лидерство никому не отдала бы — характер не тот.

Итак, пламенные борцы с «преступным режимом» начали быстро завоевывать благосклонность жителей Украины, чему не в последнюю очередь способствовала ярчайшая индивидуальность и непревзойденная харизма их лидера.

Популярность БЮТ росла от выборов к выборам: за списки блока в 2002 году проголосовали 7 процентов избирателей. В 2004 году бютовцы (во главе с пламенной Юлей) фактически под ручки привели к власти Виктора Ющенко. На волне этого триумфа на парламентских выборах в 2006 году БЮТ получил уже 22 процента голосов, а на досрочных выборах 2007 года — 31 процент. Тимошенко дважды становилась премьером.

С властью в БЮТ пришли большие деньги: растущий и перспективный политический проект как магнитом манил и мелких бизнесменов и крупных олигархов. К деньгам потянулись профессиональные любители поговорить — к блоку прибилась когорта многоречивых людей, называющих себя диссидентами, литераторами, политологами ну или просто «интеллигентами».

Никому не хотелось попасть в число людей, обделивших вниманием премьера и прозевавших будущего президента страны (в 2007 году казалось, что Тимошенко никто не сможет помешать стать следующим главой государства).

Это была эпоха расцвета. Экономика росла, бютовские бизнесмены с олигархами получали государственные контракты, подряды и — незадорого — заводы с пароходами. Идеологи блока вовсю светились в телевизорах и стремительно меняли потертые разночинные пальтишки на респектабельные костюмы, разбитые «Жигули» — на полноприводные «Ауди» и так далее. Условия процветания были нехитрыми: бизнес делает взносы на безбедное существование блока, а «говорящие головы» изо всех сил славословят Тимошенко. Большинство бютовцев были на это согласны.

Впереди маячил 2010 год, когда глава БЮТ при помощи своей челяди должна была отправить на свалку истории «отработанного» Ющенко, занять его место и стать полноправной «владычицей морской». Все к тому и шло, ничто не предвещало беды.

Но в 2008 году грянул кризис, и все резко изменилось.

Экономика страны стала сдуваться, а вместе с ней — и рейтинг Юлии Тимошенко, занимавшей тогда кресло премьер-министра. Лидер БЮТ начала судорожно искать пути спасения, но только наломала еще больше дров. Газовый контракт с Россией украинские экономисты в один голос назвали кабальным, постоянные визиты Тимошенко в Москву и сотрудничество с Владимиром Путиным озлобили западноукраинский электорат, попытка слиться в коалицию с Партией регионов летом 2009 года многими вообще была воспринята как предательство.

В результате Тимошенко проиграла выборы президента, в победе на которых годом ранее она и ее сторонники даже не сомневались. Власть, а вместе с ней и деньги, утекли, как песок сквозь пальцы. И тут началось самое страшное: те люди, которых она приютила, обогрела и включила в ряды БЮТ, глядя на плачевное положение и блока, и его лидера, стали перебегать к регионалам. Из 156 человек, прошедших по спискам БЮТ в Верховную Раду, верность Тимошенко сохранили менее ста.

Блок переродился. В 2001 году людей привлекала группа искренних единомышленников, готовых на все, вплоть до тюрьмы, ради свержения Леонида Кучмы. В 2010-м БЮТ оказался организацией, где все друг друга подозревают в возможном предательстве, одновременно подумывая о том, а не пора ли действительно линять — пока не поздно.

Блок Юлии Тимошенко стал крупнейшим поставщиком так называемых «тушек» — депутатов-перебежчиков, позволивших Партии регионов сколотить парламентское большинство.

Поражение и массовое предательство бютовцев привело к тому, что рейтинг этой политической силы упал до несчастных 14-15 процентов. Надо было принимать решительные меры.

Юлия Тимошенко. Фото (c)AFP
Юлия Тимошенко. Фото (c) AFP

И Тимошенко на них пошла. Во-первых, из фракции были исключены все перебежчики и даже те депутаты, лояльность которых оказалась под сомнением. БЮТ несколько очистился, хотя и потерял контроль над рядом комитетов Рады.

Во-вторых, в штабе Тимошенко решились и на более радикальную санацию своих сторонников. Депутат Андрей Шкиль рассказал, что на следующих выборах в Раду в 2012 году партия «Батькивщина» пойдет одна, без ансамбля ненадежных попутчиков. Блоки, пояснил народный избранник, это прошлое политики, наступает время политических партий.

В его словах есть резон. В конце концов, чего общего может быть у Консервативной республиканской и Социал-демократической партий? Ничего. В теории, они должны быть идеологическими соперниками. Тем не менее, и та и другая числились среди основателей БЮТ.

В этой связи «Батькивщина» уже начала переговоры с руководством других входящих в БЮТ партий на предмет их вхождения (хотя бы частичного) в партию Тимошенко. Очевидно, горький опыт научил  — в «Батькивщину» брать будут не всех, а только самых идеологически подкованных, верных и закаленных.

Для Тимошенко и ее политической силы это, конечно, пойдет на пользу. Из той ямы, где они оказались, выбраться можно будет только при помощи полномасштабной очистки рядов.

Пожалеть можно лишь об одном — БЮТ, ставший одним из самых узнаваемых брендов Украины, навсегда отойдет в истори

Источник: lenta.ru

  • 61
  • 23.09.2010 18:03

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода