Даешь пятилетку любви! Заметка о строительстве новой Украины

Читати цю новину російською мовою
Даешь пятилетку любви! Заметка о строительстве новой Украины
Азаров заявил о готовности сделать все возможное для улучшения демографической ситуации в стране" — "Мы постараемся… создать атмосферу любви, доверия, чтобы украинцы отошли от пятилетки злости, очередной мыльный пузырь обречен

«Премьер-министр Украины Николай Азаров заявил о готовности сделать все возможное для улучшения демографической ситуации в стране» — сообщает Lenta.ru со ссылкой на «Украинскую правду». «Мы постараемся… создать атмосферу любви, доверия, чтобы граждане Украины отошли от пятилетки злости, ненависти, взаимных претензий, а перешли к пятилетке доброжелательности, любви, надежды, уверенности в будущем», — вещает этот замечательный во всех смыслах человек. Выгодные условия ипотеки для молодых семей, ежегодное появление 250-500 не иначе как модернизированных детских садиков по стране — похоже, жизнь на Украине стремительно превращается в сказку. Впрочем, давайте всмотримся в достаточно хмурую и серую подоплеку этой радужной картины.

 — — — — — — <cut> — — — — — —

Как, действительно, дела с демографической ситуацией в стране? Насколько реальна данная проблема? По официальным данным (Госкомстат страны) в момент на 1992 год (год обретения независимости) население Украина составляло более 53 миллионов, на сегодняшний день — порядка 45 миллионов. По прогнозам ООН к 2030 году украинцев будет уже 39 миллионов (по их подсчетам, здесь самый низкий прирост населения в мире). Впрочем, это лишь официальные данные — на деле все значительно хуже, ведь львиную долю уезжающих из страны попросту никто не считает.

На таком фоне, согласитесь, столь радужная вначале картина с удручающей скоростью тускнеет и блекнет. Новое украинское правительство, непреклонное в своем непоколебимом стремлении построить качественно новую страну, вооружившись красивыми, «модернизированными» словами, строит во всеуслышание грандиозные планы по решительному перелому ситуации. К сожалению, слово «во всеуслышание» здесь, пожалуй, является ключевым. Ибо, как показывает упрямая практика, построить что-либо, кроме грандиозных мыльных пузырей, правительства новоявленных демократических государств объективно не в состоянии.

Разумеется, сразу найдутся любители позлорадствовать, что, мол, хотели независимости — вот ее и получили. Но суть-то вовсе не в «зависимости/независимости» украинского государства т государства российского — так как это есть всего лишь политика. Суть кроется в общественно-экономическом строе — и здесь мы с полной отчетливостью можем наблюдать единую для всех стран «победившего капитализма» закономерность (что для Украины, что для буржуазной Эрэфии). Повсюду пришедший к экономической, а затем и политической власти класс буржуазии одинаково, по мере сил угнетает трудовой народ в рамках своего национального государства, выжимая из него все соки. А буржуазное правительство одинаково вешает лапшу своему достойному электорату, строя все новые и новые масштабные проекты, загоняющие угнетенные классы все глубже и глубже в беспросветную яму бесчеловечного существования. И даже форма до идиотизма схожая — «модернизации», «инновации»… Николай Азаров, правда, проявил заслуживающее внимания творческое усердие — не просто очередной «национальный проект», а, вслушайтесь, «Пятилетка»! На что он, правда, рассчитывал — остается неясным. Вроде бы можно выгодно сыграть на сравнении с советскими пятилетками, но… Масштабы, мягко говоря, не те — как бы не прыгнуть выше крыши. Ведь чем выше заберешься — тем больнее падать.

То, что очередной мыльный пузырь обречен — дураку понятно. Однако до этого они обычно стыдливо сдувались. Остается надеяться, что липовая пятилетка не просто сдуется, а громогласно лопнет, и народ Украины, равно как и России, не будет молчаливо потворствовать замене одних надувателей на других (абсолютно неважно, «пророссийски» или же «проамерикански» настроеннных), а возьмет власть непосредственно в свои мозолистые руки, привычные к работе, но никак не надуванию пузырей.


СЛАДКОВ Илья.  NoNaMe:

Источник: Власти.нет

  • 47
  • 25.09.2010 01:55

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода