В России из-за пожаров мигрируют «снежные люди»

Читати цю новину російською мовою
В России из-за пожаров мигрируют «снежные люди»
Число снежных людей в Горной Шории увеличилось втрое, сейчас их здесь около 30 особей. Появились новые тропы, которые прокладывают эти существа. Увеличилось количество маркеров-меток, которые гоминиды оставляет после себя.

Все снежные люди Алтайского края переселились в Кузбасс, гонимые лесными пожарами. Теперь они крадут скот и конфликтуют с медведями в своем новом ареале обитания. Об этом пишет ИТАР-ТАСС, цитируя директора Международного центра гоминологии Игоря Бурцева.

Игорь два дня бродил по тайге с группой ученых в тех местах, где местные жители чаще всего наблюдали йети — в Горной Шории Кемеровской области.

«Число снежных людей в Горной Шории увеличилось втрое, сейчас их здесь около 30 особей, — сказал Игорь Бурцев. — Появились новые тропы, которые прокладывают эти существа параллельно людским тропам. Увеличилось количество маркеров-меток, которые гоминиды оставляет после себя».

Маркерами гоминологи называют характерные надломы деревьев, на которые Йети вешают шкурки небольших животных, помечая свою территорию. Сейчас Йети страдают от недостаточного рациона, поэтому стали чаще приближаться к поселкам, и их стали видеть жители Горной Шории. За два дня экспедиции Бурцеву удалось записать 15 свидетельств очевидцев. В поселке Усть-Кабырза, к примеру, пропали бараны и куры.

«Медведи, которых здесь тоже очень много, к кражам не причастны. Они в отличие от йети, не утаскивают домашних животных с собой, — сказал Бурцев. — Сегодня в тайге Горной Шории существует межвидовая конкуренция. Причем снежные люди выигрывают в этой конкуренции у медведей, гоминиды они более хитрые и сильные, у них есть зачатки интеллекта, в отличие от медведей».

«В октябре и ноябре межвидовая борьба будет еще более ожесточенной, в тайге станет меньше еды. В результате существует риск, что медведи не нагуляют жир и не лягут в спячку, и у жителей таежных поселков могут столкнуться с серьезными проблемами, ведь голодные медведи пойдут за едой к ним», — предостерегает Бурцев. Эту проблему гоминолог предложил решить местным властям.

Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев призвал администрацию Таштагольского района организовать прикормку медведей, чтобы те могли спокойно уснуть.

Отметим, впрочем, что Таштагольский район, Аман Тулеев и йети уже фигурировали в пределах одной новости. В феврале 2009 года появилась информация о том, что в районе видели Йети, причем об этом заявили сразу 12 охотников.

Депутаты облсовета Кемеровской области даже организовали экспедицию для проверки этих слухов. В пещеру, рядом с которой видели волосатых человекообразных существ, даже сходил местный епископ.

Однако, как написал тогда «Эксперт», все эти мероприятия мистическим образом (а как иначе, если речь идет о снежном человеке?) совпали с распоряжением Амана Тулеева развить туризм в Горной Шории, которая является потенциально перспективным районом. Здесь есть горнолыжная трасса, уникальная Азасская пещера длиной в несколько километров, недалеко от которой археологи нашли стоянки времен бронзового века.

Источник: ИнфоСМИ

  • 172
  • 25.09.2010 13:13

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода