Кубок Украины — не футбол, а домино…

Читати цю новину російською мовою
Кубок Украины — не футбол, а домино…
Кто-то считает, что так называемая олимпийская система и есть наиболее оптимальный способ определения сильнейшего, кто-то на результаты кубковых матчей смотрит сквозь пальцы. Однако и те, и другие в итоге аплодируют обладателю трофея…

Кубковые соревнования прочно занимают свою нишу в футболе любой страны. Кто-то считает, что так называемая олимпийская система и есть наиболее оптимальный способ определения сильнейшего, кто-то на результаты кубковых матчей смотрит сквозь пальцы. Однако и те, и другие в итоге аплодируют обладателю трофея в конце сезона!.. Спросите представителей «Ворсклы» или «Таврии» — они недооценивают этот турнир?

При этом именно кубковые сражения — настоящий бальзам на душу любителям атакующего футбола и голов вообще. Средняя результативность нынешних поединков 1/16 финала составила ровно три мяча за игру — это больше, чем в любом из туров Премьер-лиги в нынешнем сезоне.

Аналогов феерической дуэли между любительской командой «Карпаты» (Яремче) и луцкой «Волынью» вообще можно привести единицы. Отыгрываться после 0:3 в первом тайме умеют англичане и немцы, но оказалось, что и подопечные Кварцяного — тоже. Кстати, интересно, какие все-таки слова или, возможно, колюще-режущие предметы тренер нашел в перерыве для своих игроков, если к 78-й минуте счет был уже 5:3 в пользу лучан?..

Отметим, что благодаря демократичному регламенту Кубка, исключающему всякий посев, мы имеем возможность наблюдать уже на ранних стадиях противостояния представителей элиты наподобие «Днепр» — «Таврия» или «Металлист»— «Арсенал».

В отличие от харьковского матча, в Днепропетровске на поле «Днепр-Арены» вышли практически все ведущие исполнители обоих коллективов, что лишь подтверждает, как важен был этот матч и для «Днепра», и для «Таврии» — победителя последнего финала Кубка. Еще в начале прошлой недели над Пучковым нависли тучи в виде ультимативного заявления почетного президента клуба Куницына. А волна тренерских отставок в Премьер-лиге лишь раззадорила руководство.

Причем, заметьте, все происходило по принципу домино: вначале с поста главного тренера «Севастополя» ушел Шевченко; сменивший его Лещинский в первом же поединке грохнул «Днепр», чем спровоцировал написать заявление об уходе Бессонова; а занявший вакантное место Тищенко, в свою очередь, отметил первую встречу у руля днепрян, пусть и с приставкой «и.о.», убедительным разгромом «Таврии». В результате Пучков, которому за неделю до этого было дано три возможности исправить положение в крымской команде, был уволен, не дождавшись попытки №3… После всего этого вам не кажется, что на тренерской бирже труда в Украине царит вакуум? Вакансий — широкий выбор, а вот настоящих специалистов — единицы.

Владельцам клубов в поисках этих самых специалистов все чаще приходится обращать свои взоры за границу, однако и это не служит гарантией ни достижения результата, ни постановки игры. Иначе сложно объяснить, почему позавчера на скромном стадионе в поселке Молодежное команду-середняка первой лиги долгое время нельзя было отличить от соперника — многократного чемпиона Украины и одного из лидеров Премьер-лиги…

Впрочем, в этом и заключается магия кубковых баталий: вот еще сейчас кажется, что не избежать позора, а через секунду ты побеждаешь! И иногда даже — без применения колюще-режущих…

Источник: СпортОбоз

  • 49
  • 25.09.2010 17:01

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода