Украина. Иллюзия власти и власть иллюзии

Читати цю новину російською мовою
Украина. Иллюзия власти и власть иллюзии
Посмотрите на выражение их лиц, когда они оказываются в массах избирателей. Сколько скрытой брезгливости, сколько презрения…. И с каждым годом надменных рож на экранах все больше. Мы не выбираем между плохим и хорошим…

Мало кто задает себе вопрос: что такое власть? Если кого и спросишь, а он не читал классиков марксизма, дальше «ну… это… » в своем ответе не доползет. На самом деле ответ прост: власть – это произвол и насилие управляющего меньшинства над управляемым большинством. Отсюда второй вопрос: может ли народ быть источником власти?

В условиях нашей страны – нет. Народ здесь – инструмент реализации власти. Управлять и решать может лишь тот, кто имеет доступ к информации и умеет её оценивать. Любое накопление информации – накопление власти. Любая передача информации – это управление.

Табакерочные черти

Любой публичный политик теряет право на приватность своей истории. Просто по той причине, что его, на конкурсной основе, нанимает избиратель. Почему же только первая пятерка, если повезет, достаточно открыта в партийном списке? Это все равно, что еще не нанятый работник (читай: депутат ВР) ставит условие работодателю (читай: украинскому народу).

Они – чиновники, депутаты – понимают это. Потому, что только возможно-полная информация позволяет принять правильное решение. Вот её-то нам и не дают. Ведь если представить, что полный список партий, и досье на каждого кандидата в депутаты стали доступны всем… убежден – победит графа «Не підтримую жодну з політичних партій». Предоставить правдивую информацию, значит предоставить рычаги управления. Пусть даже в пределах «за» и «против» на бланке избирательного бюллетеня.

Я не люблю выборы, но люблю избирательные компании. Люблю потому, что в этот период со мною делятся компроматом каждый день. Через телевиденье, газеты и интернет идет поток смердящей грязи. Большая часть оказывается правдой. Очень интересно слушать выступление политика, когда знаешь его предысторию. Когда воры и аферисты рассказывают о законности, а предатели о любви к родине, – это впечатляет. А еще поражает истеричная преданность сторонников – полуголодных и нищих – своим зажравшимся политическим лидерам. Вы когда-нибудь наблюдали за поведением политиков?

Особенно из окружения «отцов» и «матерей» Нации? Посмотрите на выражение их лиц, когда они оказываются в массах избирателей. Сколько скрытой брезгливости, сколько презрения…. И с каждым годом надменных рож на экранах все больше. Это потому, что с первого Дня Независимости, мы не выбираем между плохим и хорошим, а выбираем между – дерьмом и говном. Тут лишь слова, простите – имена различны, а по сути – одно и тоже.

Торгаш – не политик

Почему-то личностный фактор всегда игнорирует статистика, но именно личности изменяют историю. Как бы это объяснить попроще…. Например, нам показывают цирк, в здании Верховной Рады. Им не важно, что стране нужны законы, а не их депутатский мордобой. Отсутствие хлеба они компенсируют избытком зрелища, но решают-то они свои проблемы, а не государственные. Это в принципе не правильно. Политик не может быть торгашом. Он не имеет права строить планы, отталкиваясь от нужд своего кармана или благосостояния своей семьи.

Ежегодно народу рассказывают о бюджетных планах на год. Ни один план не переживает реализации, но существуют и другие уровни планирования. Они проявляются, например, когда явно выгодное сотрудничество Украины с тем или иным государством вызывает у того резкое, немотивированное отторжение. Все разводят ручками, возмущаются и не понимают. А проблема может быть в том, что у того «другого государства» вопрос принятия или отсутствия бюджета на текущий или будущий год не существует в принципе. Дело не в избытке ресурсов или трезвом, адекватном поведения министров и мэров.

Это просто понять, если представить, что там осуществляют планирование из расчета на несколько столетий вперед. В списке таких государств: Индия, Китай, США, Турция, Япония. Такие государства, как, например, Украины, в их столетних расчетах просто могут не учитываться. Возможно, там посчитали, что ко времени достижения целей – условно, «50 лет» или «100 лет» – мы не будем существовать. Потому проще изолировать предсказано-мертвое государство, и даже способствовать его уничтожению, чем менять что-то в своих расчетах.

Пятисотлетний план

Это просто другая периодичность политики, которую украинские депутаты и чиновники не способны просчитать в силу своего мировосприятия. Надо понять, что идея 1000 летнего рейха – это тоже не бред сумасшедшего Дитриха Эккарта и его фанатичных последователей. Это период запланированных действий, в том числе по этнической расчистке территории, и её ассимиляции. И не следует думать, что если об этом мы узнали от Адольфа Гитлера, то это идеология исключительно фашистской Германии, прожившей аж 12 лет. Просто у нацистов хватило ума понять, что только далеко идущие планы способны мобилизовать национальный ресурс от рабочего до олигарха включительно. Цель должна быть великой, иначе это даже не план – лишь намеренье.

А теперь представьте, как выглядит наш политик с его карманными 3-5 летними планами «стратегического сотрудничества» в глазах чиновника китайского, японского или даже турецкого МИД? Наш рассказывает нечто невнятное о планах и выгодах, не понимая, что в глазах собеседника он даже не животное – он тень, волею судьбы, ставшая современником ему, смотрящему в будущее на благо своего народа и страны. Заметьте, брезгливых рож нашим чиновникам они не показывают, просто, после переговоров, более тщательно моют руки.

Текст: Юрий Колесников

Источник: Обозреватель

  • 37
  • 27.09.2010 03:09

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода