Ученые взглянули на Солнечную систему глазами инопланетян

Читати цю новину російською мовою
Ученые взглянули на Солнечную систему глазами инопланетян
Астрофизики NASA посмотрели на Солнечную систему глазами инопланетян миллиарды лет назад. Они также нашли еще один способ понять, около каких звезд могут находиться относительно небольшие планеты.

Астрофизики NASA посмотрели на Солнечную систему глазами инопланетян миллиарды лет назад. Они также нашли еще один способ понять, около каких звезд могут находиться относительно небольшие планеты. Напомним, что с середины 1990-х годов астрономы открыли более четырех сотен планетных систем, которые находятся рядом с другими звездами, K-Z.

«Планеты могут быть слишком тусклыми, чтобы их наблюдать напрямую. Однако пришельцы, следя за Солнечной системой, могли бы легко определить присутствие Нептуна, например, по дыре, которую его гравитация выметает в пыли», — к такому выводу пришел Марк Кушнер, астрофизик из Космического центра имени Годдарда и руководстель исследования.

Он объяснил, что пояс Койпера, начинающийся за орбитой Нептуна, содержит миллионы больших и малых ледяных тел, которые вращаются вокруг Солнца. Объекты постоянно сталкиваются и рождают мириады крохотных частиц. Они потом путешествуют по всей Солнечной системе и взаимодействуют с планетами, солнечным светом и солнечным ветром.

Ученые под руководством Кушнера создали математическую модель, описывающую поведение этих частиц, с учетом их взаимных столкновений.

«Ранее считалось, что учет столкновений невозможен, поскольку пришлось бы просчитывать траектории огромного количества частиц. Но мы нашли способ», — пояснил Кушнер.

Он объяснил, что при помощи суперкомпьютера Discover ученые проследили за 75 тысячами модельных частиц, учтя их взаимные столкновения и взаимодействие со светом. Размер модельных частиц варьировался от 1,2 миллиметра до куда меньших, размером с частички сигаретного дыма, сообщают internovosti.ru.

Источник: Власти.нет

  • 53
  • 26.09.2010 16:18

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода