«Наша Украина»: перезагрузка

Читати цю новину російською мовою
«Наша Украина»: перезагрузка
«Наша Украина» вступила в очередную фазу самообновления. Процесс сопровождается традиционной для НУ междоусобицей. В эту пятницу, 24 сентября, пройдет очередной, IX съезд партии «Наша Украина». Делегаты соберутся в привычном месте&

«Наша Украина» вступила в очередную фазу самообновления. Процесс сопровождается традиционной для НУ междоусобицей. В эту пятницу, 24 сентября, пройдет очередной, IX съезд партии «Наша Украина». Делегаты соберутся в привычном месте — Центре культуры и искусств КПИ. Они утвердят новую концепцию партии в изменившихся условиях, а также решат назревшие кадровые проблемы.

Концепция партии — вещь необходимая, но и прогнозируемая. Лидер НУ Виктор Ющенко уже задал основное направление: партия будет драться на электоральных полях в одиночку, стараясь удерживать все еще хлебную нишу ведущей национал-демократической силы.

Гораздо интереснее кадровые вопросы. Делегаты планируют избрать новый состав политсовета, и, что самое главное, поменять его главу.

Свежая кровь

Главой политсовета НУ, скорее всего, станет экс-председатель СБУ Валентин Наливайченко. Во всяком случае, на съезде он баллотироваться будет. На днях конференция днепропетровской облорганизации «Нашей Украины» выдвинула его делегатом съезда, а также кандидатом в члены политсовета партии. Более того, конференция обратилась к Ющенко с просьбой внести кандидатуру Наливайченко на должность председателя политсовета.

Конечно, жест днепропетровских нашеукраинцев скорее формальность, как и взрывная партийная карьера претендента. Переговоры о вступлении Наливайченко в партию шли едва ли не со дня его ухода из СБУ. И как только он дал добро, сразу возникли разговоры о занятии им высокого партийного поста.

Наливайченко был одним из самых верных соратников президента Ющенко. За эти полгода идеологически и морально в отношениях между ними вряд ли что-то изменилось. Однако источники «Новой» в НУ утверждают, что Наливайченко не согласился бы возглавить такую развалину, как «Наша Украина» без определенных условий. И его бывшему боссу пришлось пойти навстречу — без свежей крови старушка не доживет и до парламентских выборов. Итак, вероятно, что Наливайченко получил карт-бланш на реформирование НУ, а также на полномочия, достаточные для реального оперативного руководства партией. Последнее предполагает прямое влияние на кадровую политику в «Нашей Украине», в том числе в областных организациях. Так ли это, можно будет убедиться уже на съезде, когда сформируется новый состав политсовета — там должны появиться незатертые лица. Однако Наливайченко получил карт-бланш не за красивые глаза. Наверняка ему поставили условие провести успешную избирательную кампанию и усилить присутствие депутатов «Нашей Украины» в местных советах.

Кстати, о новых лицах. Эту проблему в НУ, кажется, начали решать. Кроме Наливайченко, в НУ вступили экс-министр иностранных дел Владимир Огрызко, экс-министр здравоохранения Василий Князевич, главный эксперт Ющенко по энергетике Богдан Соколовский, экс-шеф «Укрспецэкспорта» Сергей Бондарчук и другие. В целом этих людей объединяет несколько черт: интеллектуальность и высокий профессионализм каждого в своей области, последовательное украинофильство и как минимум хорошее отношение к Ющенко. И, наконец, этих людей непросто обвинить в коррупционных связях; во всяком случае, грязь громких дел к ним не прилипла.

Собственно, из перечисленных людей должен сложиться новый костяк «Нашей Украины». Более того, источники утверждают, что уже идут чистки на уровне облорганизаций и даже ниже. Чиновники, бизнесмены и просто проходимцы стали уходить из партии вместе с появившимися трудностями финансового плана. Возможно, в партию вольются члены 34 общественных организаций из 22 двух областей, которые вошли в проект Наливайченко «Обновленная страна» — учителя, врачи, люди творчества, а также мелкие предприниматели. Это именно те свежие люди, в которых сейчас нуждается НУ.

С Верой на шее

.

Конечно, Ющенко не просто уступить бразды правления человеку даже с длинной историей кредита доверия. Он вынужден это сделать хотя бы для того, чтобы «соскочить» с многомиллионных долгов партии. Чтобы удержать мало-мальский контроль над НУ, Виктор Андреевич останется почетным главой партии, пусть эта роль со временем будет становиться «все более почтенной».

Вообще-то Виктор Андреевич любитель выстраивать систему сдержек и противовесов. Сейчас, похоже, он поступает так же. Известна ревность экс-главы политсовета партии Веры Ульянченко к Наливайченко. Нелюбовь эта безответная в прямом смысле, потому что ее оппонент предпочитает на нее не реагировать. Тем не менее Вера Ивановна не желает расставаться с партийными вожжами. После неудачной попытки остаться у руля НУ и утраты контроля над политсоветом, она развернула тихую кампанию против Наливайченко.

Главой политсовета НУ станет экс-председатель СБУ Валентин Наливайченко

Виктор Ющенко останется почетным главой партии, пусть эта роль со временем будет становиться «все более почтенной».

Источники говорят, что накануне съезда она не ленилась ездить по облорганизациям, подготавливая почву для его провала. Поговаривают, она даже готовила срыв съезда. Но ее титанические усилия остались без поддержки большинства политсовета. Лидер Киевской организации НУ Юрий Ехануров даже поддержал выдвижение Наливайченко. Однако, по утверждению источников, Вере Ивановне удалось добиться компромисса. Заключается он в том, что она пробила квоту на 10—15 своих людей из 100, ориентировочно, членов политсовета.

Так что Ульянченко рано списывать со счетов. Виктор Андреевич может утешаться — его «противовес» Наливайченко (на случай неслучайного роста популярности) уже работает вовсю. А у экс-шефа СБУ добавится головной боли — Вера Ивановна мастерица ставить палки в колеса. Еще больше «повезло» партии — Ульянченко гирей повиснет на ней, тормозя движение вперед. Заикнись кто в НУ, что партия в оппозиции, сразу вспомнят, что муж Ульянченко Виктор Ивченко трудится у регионалов главой Госагентства по инвестициям и инновациям. Начни кто в НУ вспоминать о патриотизме, тут же вспомнят о полной индифферентности Веры Ивановны к украинской национальной идее.

Юрий Зущик

Источник: Новая

  • 42
  • 27.09.2010 11:07

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода