Украина. Осеннее бомбометание

Читати цю новину російською мовою
Украина. Осеннее бомбометание
Соратники Юлии Тимошенко периодически блокируют трибуну Верховной рады, местная Генеральная прокуратура назвала главного заказчика убийства известного журналиста Георгия Гонгадзе, а в секретариате Януковича планируют рассекретить списки…

Соратники Юлии Тимошенко периодически блокируют трибуну Верховной рады, местная Генеральная прокуратура назвала главного заказчика убийства известного журналиста Георгия Гонгадзе, а в секретариате Януковича планируют рассекретить списки тайных агентов КГБ СССР. Такой активности политикума Киев не видел уже давно.

Утреннее заседание украинского парламента 20 сентября началось с курьёзного сообщения. Спикер Владимир Литвин констатировал, что запасы обычной канцелярской бумаги в Верховной раде практически исчерпаны. Дескать, в настоящее время распечатать персональные депутатские экземпляры целого ряда документов, включая многострадальный налоговый кодекс, попросту не представляется возможным. Даже по самым скромным подсчётам, на это потребуется несколько тонн бумаги, годовой запас которой депутаты «благополучно» израсходовали, знакомясь с материалами сотен законопроектов, воззваний, претензий и жалоб. Единственным выходом из сложившейся ситуации председатель Рады видит активную работу народных избранников с электронными версиями обсуждаемых предложений. «У каждого из нас есть ноутбуки, можно там смотреть все документы», — резюмировал, в частности, Литвин.

Впрочем, похоже, самим депутатам сейчас ни до бумажной, ни до виртуальной «активной работы» дела нет. Вот уже вторую неделю в зале заседаний Рады происходят события, так или иначе препятствующие исполнению большинством парламентариев своих прямых обязанностей. Несколько дней назад депутаты от БЮТ блокировали доступ к трибуне Рады и, таким образом, не дали спикеру начать запланированное заседание. Около 30 «оранжистов» расположились в президиуме и развернули плакаты с надписями: «Стоп коммунальному и газовому произволу!», «Увеличение пенсионного возраста — преступление против людей!» и «Поддержим малый и средний бизнес!»

Соратники Юлии Тимошенко потребовали от «бело-синего» правительства и коалиции пересмотреть ряд проектов экономических и социальных реформ, а также ввести мораторий на повышение цен на продукты питания для населения. В противном случае бютовцы грозились всячески препятствовать нормальной работе законодательного органа. В ответ на это регионалы и коммунисты покинули сессионный зал, а председатель парламента даже не исключил возможности привлечения силовиков для разблокирования трибуны Рады, мотивируя это тем, что все возможности компромисса между политическими силами на тот момент были исчерпаны. «Акция парламентского неповиновения» с завидной периодичностью повторялась ещё несколько раз, у многих местных аналитиков создалось впечатление, что оппозиционеры, как и в ходе предыдущей сессии, дестабилизируют ситуацию в Раде.

Но в ситуацию снова вмешался случай. После того как стало известно о сотрудничестве некоторых «оранжевых» депутатов с коалицией, разразился грандиозный скандал. Из фракции «Блок Юлии Тимошенко — Батькивщина» были немедленно исключены 28 слуг народа, так или иначе заподозренных в «предательстве и неблагонадёжности». В руководстве БЮТ «перебежчиков» окрестили «тушками» и выразили опасение, что в самое ближайшее время они пойдут на поводу у Партии регионов и назло своим бывшим соратникам будут поддерживать все инициативы «бело-синих». В данной ситуации о «трибунных протестах» оппозиционерам пришлось забыть. По некоторой информации, они намерены принимать самое активное участие в заседаниях Верховной рады и по мере сил обращать внимание на необходимость удовлетворения своих требований «цивилизованным демократическим путём».

 

Однако на этом конфликт оппозиции и власти отнюдь не исчерпан. На днях известный нардеп Андрей Шкиль заявил, что располагает данными, согласно которым Служба безопасности Украины намерена обратиться в Раду с требованием снять депутатскую неприкосновенность с целого ряда депутатов от БЮТ. Фамилии лиц, оказавшихся «под колпаком» спецслужб, Шкиль назвать категорически отказался. «Нам эта информация известна, но мы не можем её разглашать заранее», — цитируют его слова украинские СМИ. И напоминают: 16 сентября глава СБУ Виктор Хорошковский сказал, что его ведомство подозревает некоторых депутатов в причастности к крупным финансовым хищениям. А уже 20 сентября один из лидеров Блока Тимошенко Александр Турчинов был допрошен СБУ по делу RosUkrEnergo.

 

Дальше — больше. В нынешнем «осеннем марафоне» украинских скандалов и сенсаций, по всей видимости, СБУ будет фигурировать в ещё одной, принципиально новой для себя ипостаси. Накануне заместитель главы украинской президентской администрации Анна Герман выступила с предложением рассекретить архивы КГБ СССР с тем, чтобы впоследствии обнародовать фамилии политиков, в разное время бывших сексотами спецслужб. «Если будут опубликованы списки тех, кто сотрудничали, то люди, которые не сотрудничали, будут иметь гарантии, что их никто невинно не обидит в этом государстве, — заявила, в частности, Герман. — Мы будем инициировать передачу документов, с тем чтобы их изучали историки и они не хранились под грифом «совершенно секретно». В качестве примера подобного «позитивного опыта» замглавы администрации Януковича приводит ситуацию с архивами «Штази» в ГДР и польской госбезопасности. «Я думаю, что для Украины это было бы очень полезно, — уверена Герман. — Польский опыт показал удивительный факт: после проведения люстрации оказалось, что именно в правом лагере оказалось больше сотрудников службы безопасности, чем в левом. Что-то подобное может произойти и на Украине». Каким именно образом будет проводиться «люстрация по-киевски», пока не сообщается. «Оранжисты» уже выразили сомнение в её «эффективности и беспристрастности» и предположили, что рассекречивание пресловутых документов будет напоминать «охоту на ведьм». И в очередной раз подвергли критике действия местных стражей законности, которые якобы «в любом случае не желают восстановления истинности и справедливости».

А в данном контексте — это «камень в огород» украинской Генеральной прокуратуры (ГПУ). Напомним, что на прошлой неделе пресс-служба ГПУ заявила о завершении досудебного расследования дела об убийстве известного журналиста Георгия Гонгадзе. По официальной информации, следствие установило, что приказ расправиться с неугодным журналистом главный исполнитель преступления — генерал-лейтенант милиции Алексей Пукач — в 2000 году получил непосредственно от тогдашнего главы МВД Украины Юрия Кравченко. Теперь Пукач является главным обвиняемым по так называемому делу Гонгадзе — привлечь Кравченко к ответственности не представляется возможным: в марте 2005 года он по непонятным причинам покончил жизнь самоубийством. Нынешние украинские оппозиционеры уверены, что причастность экс-министра к гибели Гонгадзе — не более чем химера. Дескать, с покойного, что называется, взятки гладки, и, называя фамилию Кравченко, ГПУ лишь расписывается в нежелании продолжать резонансное дело. Любопытно, что мать журналиста Леся Гонгадзе, а также его вдова Мирослава ставят под сомнение заявление о причастности Кравченко к совершённому преступлению. Как бы то ни было, а в «деле Гонгадзе» точку ставить ещё рано. Не исключено, что в ходе судебных заседаний появятся новые факты и версии.

Характеризуя ситуацию на Украине, местные аналитики используют словосочетание «калейдоскоп энергии», имея в виду стремительное изменение событий в общественно-политической жизни страны после летнего относительного затишья. А каким образом распределятся разноцветные стёклышки в этом «калейдоскопе», не может предугадать никто.

  • 37
  • 27.09.2010 12:09

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода