Симоненко: коммунисты не будут голосовать за Конституцию Кучмы

Читати цю новину російською мовою
Симоненко: коммунисты не будут голосовать за Конституцию Кучмы
Фракция Коммунистической партии не будет голосовать за возвращение к Конституции времен президентства Леонида Кучмы, заявляет лидер украинских коммунистов Петр Симоненко. Об этом сообщили в пресс-службе КПУ.

«Для того, чтобы это произошло (возврат к Конституции 1996 года), необходимо вносить изменения в Конституцию. С точки зрения права закон обратной силы не имеет. А Конституция  — Основной Закон, поэтому в этой части понятно, что ее отменять не будут», — сказал Симоненко.

На вопрос, найдется ли в Верховной Раде 300 голосов для изменения Конституции, Симоненко заявил: «Может, и найдется — мы еще не определились. Но я убежден, что фракция КПУ не будет голосовать за возвращение к Конституции времен Кучмы».

Лидер украинских коммунистов также напомнил, что выступает за избрание президента Украины в парламенте. «И подчеркиваю еще раз, что мы, коммунисты, за то, чтобы Украина была парламентской республикой», — заявил Симоненко.

Напомним, 8 декабря 2004 года Верховная Рада приняла Закон «О внесении изменений в Конституцию Украины», который предусматривал переход от президентско-парламентской к парламентско-президентской форме правления, формирование правительства коалицией депутатских фракций, продление срока полномочий парламента до пяти лет.

Внесенные в 2004 году изменения в Основной Закон вступили в силу в 2006 году.

Этим летом в Конституционный Суд поступило представление 252 народных депутатов о конституционности этого закона. В нем депутаты просят признать этот закон полностью неконституционным в связи с нарушением установленной Конституцией процедуры его рассмотрения и принятия.

Источник: Вечерние вести

  • 40
  • 27.09.2010 16:02

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода