Президенту — королевские полномочия

Читати цю новину російською мовою
Президенту — королевские полномочия
К реализации этого плана Партия регионов и ее друзья по коалиции приступили основательно, поскольку потребуется соблюсти массу формальностей. Просто так, взять в ближайший понедельник и объявить королем Виктора Януковича нельзя, даже…

К реализации этого плана Партия регионов и ее друзья по коалиции приступили основательно, поскольку потребуется соблюсти массу формальностей. Просто так, взять в ближайший понедельник и объявить королем Виктора Януковича нельзя, даже если получить на то благословение московского патриарха Кирилла или Варфоломея — патриарха Константинопольского, почву для визита которого они зондируют. Одного помазания и венчания на трон церковью уже мало, требуется еще общественное одобрение, что-то вроде поместного собора, если пользоваться аналогиями средневековья.

Роль такого поместного собора отводится Верховной Раде, больше просто некому. Владимир Литвин проявил подобающую случаю инициативу и 3 сентября в интервью еженедельнику “Киевский телеграф” сообщил, что до марта 2011 года в Конституцию будут внесены изменения по вопросу о полномочиях Президента и отмене ограничений, наложенных на них политреформой 2004 года. Примечательно, что Литвин — один из “отцов” этой политреформы и в конце 2004-го — начале 2005 годов он ею очень гордился, не раз подчеркивая свою роль в достижении тогда соглашения между “оранжевыми” и “бело-голубыми”. Теперь спикер свое достижение готов без сожаления “слить”. Неужели регионалы опять приставали к Литвину с пленками майора Мельниченко или нашли другие аргументы?

Функция Литвина в этом плане — готовить Верховную Раду к голосованию так, как говорил Президент, а Президент недвусмысленно сказал в День Независимости, что полномочий ему мало и их надо расширить, что бы он мог уверенно и спокойно и дальше проводить реформы. Виктор Федорович высказался за сильного президента в стране, который несет ответственность за все в ней происходящее. Впрочем, есть большие сомнения в том, что Янукович будет охотно и добровольно отвечать за такой “базар”, а у БЮТ пока нет сил заставить его это делать. Но Виктор Федорович уже нервничает и строит заграждения вокруг зданий парламента, Кабмина и своей официальной резиденции, когда оппозиция заявляет, что приведет туда народ поговорить по душам.

Отменой политреформы, без чего полномочий Президенту не добавить, коалиция занялась всем составом. Еще 13 июля 252 ее депутата подали жалобу в Конституционный суд, что Верховная Рада 8 декабря 2004 г. незаконно утвердила закон №2222-IV “О внесении изменений в Конституцию Украины”, так официально прошла по документам политреформа. Надо полагать, Литвину за ту “незаконность” сейчас голову не отрубят. Депутатов поддержал и министр юстиции Александр Лавринович, заявив, что правки в Конституцию внесли с нарушением процедуры. Замечания по процедуре — “конек” юристов, позволяющий им пересмотреть любое решение суда в обратную сторону на том основании, что при его вынесении, скажем, было открыто окно.

Несмотря на давление и все соблазны, Конституционный суд не спешил исполнять желание Президента. Стало ясно, что без чистки его рядов отменить реформу не удастся. К ней и приступили на этой неделе на съезде судей Украины, который почтил своим присутствием Президент, чтобы у тех не оставалось сомнений в том, от имени кого так хлопочут министр, депутаты и глава парламента.

Но чистка суда — это полдела. Еще надо провести решение через парламент. Тут тоже проблема — надо 300 голосов, а коалиции до этого заветного числа недостает почти полсотни депутатов. Давид Жвания, которому приписывают афоризм “бабло побеждает зло”, на днях услужливо заявил, что НУНС готов поддержать в этом вопросе коалицию, но взамен потребует, чтобы их фракцию в нее приняли как одно целое и на определенных условиях. На каких — не назвал, но пообещал, что требовать изгнания коммунистов из коалиции “Наша Украина” уже не будет.

В ответ Литвин принялся убеждать регионалов, что расширять коалицию не стоит, лучше договориться с “нашеукраинцами” — с каждым персонально. Пусть разок проголосуют вместе с коалицией, за что она им будет очень признательна, а потом могут и дальше играться в оппозицию. Опасения Литвина понятны: если НУНС войдет в коалицию, цена фракции Литвина в ней понизится и контролировать своих однопартийцев, ищущих, где подработать, не выходя из здания Верховной Рады, спикер не сможет.

Таким образом, если с Конституционным судом регионалы вроде бы управились и он будет одобрять все, что пришлют из Администрации Президента, то с парламентом им еще предстоит поработать. Зная по коалициаде 2006 г., как “наши украинцы” любят торговаться, можно ожидать, что это будет трудный и долгий процесс. Как раз до весны, как и предполагает Литвин.

Кроме парламента, остается еще народ. Его, конечно, спрашивать о том, переделывать Украину в монархию или нет, будут только социологи, но из приличия что-то ему сказать коалиция обязана. Поэтому, как сообщил “Украинской правде” источник в Конституционном суде, отменять политреформу будут в парламенте торжественно и публично с привлечением СМИ. Регионалы на этот момент однозначно полюбят прессу, правда, неизвестно, надолго ли. Может и так случиться, что с отменой политреформы выйдет конфуз, и прессу удалят из зала.

Пока регионалы твердо настроены сделать подарок к годовщине президентства своего вождя, добавив ему полномочий. Интересно, заказан ли трон и добавят ли к должности Президент титул Ваше превосходительство? Или, может, лучше Ваше сиятельство?

Александра ПАРАТОВА

Источник: Свобода

  • 49
  • 27.09.2010 18:03

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода