Генконсул РФ просит у Медведева денег на поддержку украинских сепаратистов

Читати цю новину російською мовою
Генконсул РФ просит у Медведева денег на поддержку украинских сепаратистов
Генеральный консул России во Львове Евгений Гузеев призвал руководство Российской Федерации начать материальную поддержку русинского движения Закарпатья, кторое, согласно украинскому законодательству, считается сепаратистским.

Евгений Гузеев опроверг утверждения о том, что подобная помощь уже оказывалась ранее. «Никакого финансирования у организаций русинов нет, хотя мне кажется, что Россия должна поддерживать русинов, эта нация признана Европой», — подчеркнул дипломат.

Генконсул также пообещал оказать содействие Фестивалю российской культуры в Мукачево. При этом он отметил, что предпочел бы говорить не «российская», а «русская культура». «Вообще не понимаю, почему говорят «российская «, ведь это русская культура. Русские — это и татары, и якуты, и чеченцы, а в Мукачево состоится фестиваль именно русской культуры», — отметил Гузеев.

Отметим Евгений Гузеев назвал одного из лидеров русинского движения отца Димитрия Сидора, которого украинские власти обвиняют в сепаратизме, новым пророком, «как Моисей».

Российский дипломат назвал отца Сидора святым человеком. «Он — как Моисей,… и будет пророком», — сказал посол.

Относительно возбужденного против отца Сидора уголовного дела, Гузеев отметил: «Для меня удивительно, что новая власть не закроет судебное дело. На мой взгляд, преступления в его действиях нет… Я не вмешиваюсь во внутренние дела Украины, но почему человек должен проходить через такие испытания?»

Гузеев также отметил, что знает точку зрения отца Сидора и «никакого сепаратизма у него нет».

На встрече с Сидором посол, по его словам, обсуждал духовность, нравственные ценности, вопрос русинства.

Напомним, в 2008 году закарпатские русины обратились к России с просьбой признать независимость Подкарпатской Руси от Украины.

5 декабря 2008 года управление СБУ в Закарпатской области предъявило обвинение главе Сойма подкарпатских русинов, протоиерею Димитрию Сидору, от него также взяли подписку о невыезде.

Священник фигурирует в возбужденном уголовном деле по статье 110 — посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины.

Русины — четвертая после россиян, украинцев и белорусов группа восточных славян, проживающая в основном на территории Закарпатской области. Они считают себя отдельным народом и добиваются права на самоопределение.

Источник: ТСН

  • 39
  • 28.09.2010 06:51

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода