Представлен проект зимней Олимпиады в Карпатах

Читати цю новину російською мовою
Представлен проект зимней Олимпиады в Карпатах
Во Львове представили концепцию проведения зимней Олимпиады-2022 в Карпатах. На реализацию проекта будет потрачено около 12 миллиардов долларов, большая часть — это вклады инвесторов.

Концепцию реализации на Львовщине проекта «Олимпийская надежда — 2022» разработала рабочая группа, созданная в облгосадминистрации после соответствующего поручения президента Украины Виктора Януковича, рассказал после презентации губернатор Львовщины Василий Горбаль.

По его словам, документ в понедельник направлен на рассмотрение президенту и правительству, и потом он станет основой для создания всех будущих детальных программ.

Горбаль рассказал, что концепцией предусмотрено размещение объектов для проведения соревнований по зимним видам спорта.

Основные сооружения будут расположены во Львове и Сколевском районе. Проектанты предложили построить в областном центре пять ледовых дворцов для тренировок и проведения соревнований по конькобежному спорту, фигурному катанию, хоккею и шорт треку.

А на базе Сколевского района запланировали развитие спортивной инфраструктуры для занятий биатлоном, горнолыжным спортом, лыжными гонками, сноубордом, фристайлом и лыжным двоеборьем.

Помимо этого, консультанты посоветовали разместить в лесу между Львовом и Винниками комплекс для занятий прыжками с трамплина, бобслеем и санным спортом.

Отдельно в концепции предусмотрено возведение около Дублян всеукраинского центра подготовки олимпийцев.

Напомним, Виктор Янукович в мае предложил провести Олимпиаду-2022 в украинских Карпатах. Однако позже инициативу поддержал председатель олимпийского комитета Сергей Бубка, отметив, что зимняя «Олимпиада в Карпатах реальна, но требует значительных финансовых резервов».

Источник: ТСН

  • 26
  • 28.09.2010 06:58

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода