Украина вышла в лидеры на шахматной Олимпиаде

Сборная Украины вошла в тройку лидеров на 39-й шахматной Олимпиаде, проходящей в российском Ханты-Мансийске. В шестом туре Открытого турнира украинцы победили команду Венгрии со счетом 3:1.

Василий Иванчук на 39-м ходу победил Петра Леко. Для украинского гроссмейстера это пятая победа в пяти партиях на турнире.

Павел Эльянов в тяжелом матче одолел 34-летнюю Юдит Полгар. Мат в пользу украинца был зафиксирован лишь на 77-м ходу, когда на доске оставалось по две фигуры — у украинца были король и ладья, а у венгерки — король и слон.

Руслан Пономарев и Захар Ефименко свои партии завершили вничью со Золтан Алмазы и Ференцом Беркесом соответственно. Пономарев пока играет исключительно в ничью.

В общем зачете Украина поднялась на второе место. Собственно, в трех команд — Украина, Армения и Грузия — по 11 баллов, однако разное количество очков, которые являются определяющими при одинаковом количестве баллов. У грузин — 19,5, у украинцев — 18,5, а у армян — 17 (очки — это сумма всех результативных партий игроков команды).

После призовой тройки разместилась группа команд, у которых по 10 баллов.

До завершения Олимпиады осталось 5 туров.