Юрий Лужков: взлеты и падения мэра в кепке

Читати цю новину російською мовою
Юрий Лужков: взлеты и падения мэра в кепке
За последние 20 лет в политической истории России поменялось практически все: президент, правящая партия, государственный гимн и конституция. Без ощутимых изменений осталось только одно – фигура московского мэра в кепке.

Юрий Лужков родился в Москве в сентябре 1936 года в семье рабочего и после окончания школы поступил в Институт нефтехимической и газовой промышленности. Сделав быструю карьеру в этой отрасли, он уже в 28 лет возглавил один из отделов государственного комитета по химии.

В 1977 году будущий мэр впервые стал депутатом Московского горсовета, а в 1987 году тогдашний первый секретарь столичного комитета Компартии Борис Ельцин предложил назначить его первым замом председателя городского исполкома.

В начале 1990-х Лужков тесно сотрудничал с одним из лидеров демократического движения в СССР Гавриилом Поповым – председателем Моссовета и первым мэром Москвы.

В 1991-м с подачи Попова Лужков становится вице-мэром и главой столичного правительства. А 6 июня 1992 года после неожиданной отставки тогдашнего градоначальника президент Ельцин назначил его мэром — на этой должности он без выборов оставался еще четыре года.

Тернистая дорога в политику

Впрочем, в 1996 году Лужков показал, что пользуется поддержкой абсолютного большинства москвичей – тогда за него проголосовали почти 89% избирателей. На следующих двух выборах его результаты также оказывались вполне убедительными.

Журнал

В 1997-м журнал «Столица» в своем новогоднем выпуске опубликовал картонную куклу Юрия Лужкова

А в 2007-м, после отмены прямых выборов мэра, его кандидатуру поддержали 32 из 35 депутатов Мосгордумы.

В 1999 году Юрий Лужков попытался конвертировать свою популярность в столице в политическую карьеру на федеральном уровне.

Вместе с бывшим премьер-министром России Евгением Примаковым он принял участие в создании партии «Отечество», которая резко критиковала президента Бориса Ельцина и призывала к его скорейшей отставке.

Для участия в думской кампании 1999 года «Отечество» объединилось с движением «Вся Россия» и сформировало фракцию в Думе. Хотя Лужков возглавлял федеральный список блока, в парламент работать он не пошел.

А перед президентскими выборами-1999, когда Примаков должен был баллотироваться на должность главы государства, московский мэр постоянно становился героем передач российского Первого канала, которые готовил Сергей Доренко. Знаменитой стала фраза журналиста «казалось бы, при чем здесь Лужков», которой сопровождались его громкие обвинения.

Позже московский градоначальник неоднократно выигрывал судебные дела против журналистов, обвинявших его в различных злоупотреблениях.

Персона нон-грата

Кампания против Лужкова утихла после отказа Примакова участвовать в президентских выборах; московский мэр вместе с значительной частью движения «Отечество – Вся Россия» поддержал кандидатуру Владимира Путина.

Хотя московский градоначальник входит в высший совет правящей партии «Единая Россия» и возглавляет ее столичное отделение, он предпочитает оставаться в стороне от федеральной политики, концентрируясь на московских проблемах.

Впрочем, при этом он не стесняется делать громкие политические заявления в отношении соседних с Россией стран.

В 2008 году Украина объявляла Лужкова персоной нон-грата, поскольку тот сказал, что Севастополь остается российским городом, и его необходимо вернуть в состав России. Московский мэр также неоднократно ставил под вопрос законность передаче Украине всего Крымского полуострова.

К своим главным заслугам во главе московской власти Лужков относит самый низкий уровень безработицы в России, рекордные объемы инвестиций и, как он утверждает, общее преображение города в современный мегаполис.

Городские власти ставят себе в заслугу то, что столичные пенсионеры каждый месяц получают доплаты от городских властей, а многие москвичи пользуются «социальной картой», позволяющей покупать основные товары со скидками.

Богатая супруга

Противники Лужкова утверждают, что под его руководством уничтожается исторический облик города, а памятники архитектуры заменяются наскоро сооруженными новоделами.

Неоднозначную реакцию архитекторов и искусствоведов вызвали такие масштабные проекты городских властей, как восстановление Храма Христа Спасителя, установка гигантского памятника Петру I на Москве-реке, реконструкция Манежной площади и снос здания магазина «Военторг».

Против московских властей неоднократно выдвигались обвинения в коррупции и централизации в руках отдельных чиновников всех столичных финансовых потоков.

В 2008 году журнал Forbes назвал жену Лужкова Елену Батурину самой богатой женщиной России, оценив ее состояние в 4,2 млрд долларов. С тех пор, по оценкам экспертов, ее состояние несколько уменьшилось: в феврале этого года журнал «Финанс» оценил состояние Батуриной в 2,2 млрд долларов, а Forbes в апреле – в 2,9 млрд долларов, что делает ее самой богатой женщиной в России.

Батурина, впрочем, всегда настаивала, что ее коммерческий успех не имеет отношения к ее браку с мэром Москвы.

В 2010 году над головой Лужкова – политического ветерана и практически единственной в России крупной фигуры, остающейся в строю с начала 1990-х годов, — начали сгущаться тучи.

Позициям московского мэра явно не помог скандал вокруг вырубки Химкинского леса для строительства федеральной автотрассы из Москвы в Санкт-Петербург. Проект резко критиковали экологические организации, и президент России Дмитрий Медведев приостановил его реализацию на фоне массовых акций протеста.

Беда не приходит одна

Испытанием для горожан стали пожары торфяников под Москвой, из-за которых столицу окутал едкий дым. Критики московского мэра отметили, что в период, когда городские службы пытались бороться с огнем, Лужков находился в отпуске.

Но главные трудности ждали Лужкова в сентябре этого года, когда начался его заочный конфликт с Дмитрием Медведевым. В своей статье для «Российской газеты» московский мэр написал о «тяжелой атмосфере» в обществе, на что президент посоветовал всем представителям власти «либо участвовать в улучшении общественных институтов, или переходить в оппозицию».

Вскоре после заочного «обмена любезностями» с президентом подконтрольные государству федеральные телеканалы практически одновременно выпустили в эфир крайне резкие документальные фильмы о Лужкове, в которых против мэра и его окружения выдвигались серьезные обвинения.

Хотя Лужков пообещал снова подать в суд на авторов «разоблачений», пишет ВВС,  в условиях современной России подобная кампания в прессе никогда не бывает случайной и без последствий не остается.

Источник: Власти.нет

  • 83
  • 28.09.2010 12:46

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода