Европу спасли от крупных терактов

Читати цю новину російською мовою
Европу спасли от крупных терактов
Спецслужбы спасли сразу несколько стран Европы от крупных терактов. Атаки планировались против нескольких городов в Великобритании, Франции и Германии. Серию одновременных атак готовили пакистанские боевики.

По данным британского телеканала Sky News, который ссылается на собственные разведисточники, пакистанские боевики планировали серию одновременных атак на Лондон и крупные города Франции и Германии. Раскрыть планы потенциальных террористов помогло взаимодействие европейских, американских и пакистанских специальных служб.

Атаки уже были на «на продвинутой стадии планирования, но не непосредственного осуществления». Именно поэтому уровень террористической угрозы, установленный в Великобритании на четвертой из пяти степеней тревоги – «серьезной», было решено не менять.

По словам главы МВД страны Терезы Мэй, это означает, что нападения террористов на государство «очень возможны». «Высокой» является и угроза нападения ирландских сепаратистов на территории Северной Ирландии. «Значительный» уровень распространяется лишь на территорию Англии, Уэльса и Шотландии.

В рамках тревоги, вызванной раскрытием террористического заговора, ранее во вторник были эвакуированы посетители Эйфелевой башни в Париже, напоминает РИА Новости. Звонок о якобы заложенном взрывном устройстве поступил вечером из телефонной будки, расположенной неподалеку от всемирно известной достопримечательности. Особые отряды полиции обыскали башню и прилегающую территорию, но взрывного устройства не обнаружили.

Если бы планы боевиков осуществились, то запланированные теракты могли стать трагедией, сравнимой по масштабу с инцидентом в индийском Мумбаи в конце 2008 года, напоминает ИА «Росбалт». Тогда террористы, разделившись на четыре группы, совершили серию одновременных нападений: одна группа устроила беспорядочную стрельбу в районе вокзала Виктория, две другие захватили заложников в отелях «Тадж-Махал» и «Оберой», четвертая атаковала полицейский участок. Индийскому спецназу удалось освободить заложников лишь на третий день после их захвата. Всего в результате действий экстремистов погибли 166 человек.

Источник: Дни.РУ

  • 27
  • 29.09.2010 09:00

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода