Украинцам могут позволить открывать счета в иностранных банках

Читати цю новину російською мовою
Украинцам могут позволить открывать счета в иностранных банках
Кабмин Украины направил в Верховную Раду законопроект, предусматривающий возможность открытия счетов иностранных банках в иностранной валюте гражданам Украины

Кабмин Украины направил в Верховную Раду законопроект, предусматривающий возможность открытия счетов иностранных банках в иностранной валюте гражданам Украины, пишет Фокус

Об этом журналистам заявил вице-премьер-министр Украины Борис Колесников, передает РБК-Украина.

«Это закон о свободной конвертации гривны. Он состоит из двух составляющих. Счета можно открывать в иностранных банках путем уведомления налоговой администрации без всяких лицензий. Вторая часть закона — фактически и приводит гривну к свободной конвертации. Закон уже в парламенте», — заявил Колесников.

Таким образом, Нацбанк Украины не будет выдавать лицензии для открытия таких счетов, что упростит саму процедуру.

Напомним, ранее председатель Госкомпредпринимательства Михаил Бродский сообщил, что в ближайшем будущем украинцы смогут хранить сбережения в надежных швейцарских или австрийских банках. Такую возможность решил предоставить согражданам Кабмин. Бродский объяснил Фокусу такую инициативу правительства заботой о людях, работающих за границей.

Согласно существующим в Украине нормам, открыть счет в зарубежном банке непросто: желающий должен получить индивидуальную лицензию НБУ, а для этого необходимо заключить договор с иностранным банком  и пообщаться с СБУ и МВД.

Источник: Власти.нет

  • 49
  • 29.09.2010 21:06

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода