Обзор украинской прессы 29 сентября. Знают ли нынешние ПРавители, в чем смысл реформ?

Читати цю новину російською мовою
Обзор украинской прессы 29 сентября. Знают ли нынешние ПРавители, в чем смысл реформ?
Депутатам сельсовета можно стать за 5 тыс. грн • «Смертельная» прививка опять остановит вакцинацию? • На украинских АЗС появились два новых продукта • Спекулянтов угомонят • Школа жизни по-украински. Главная интрига местных выборов – борьба

Наш Город

Знают ли нынешние ПРавители, в чем смысл реформ? Может ли кто-то представить, что налоговые органы предъявят претензии по неуплате налогов компаниям Ахметова?.. Что и как нужно «выжигать каленым железом», о котором говрил Янукович…

Главная интрига местных выборов – борьба за второе место между Тигипко и Тимошенко. Политические силы уже определились с кандидатурами на мэрские кресла в крупнейших городах страны. Украинские издания рассмотрели перспективы партий на местных выборах, в частности мэров главных городов страны.

Депутатам сельсовета можно стать за 5 тыс. грн. Чтобы выдвинуться в мажоритарном округе в областной совет кандидату необходимо примерно 400 тыс. долларов, кандидатам в сельсовет необходимо будет потратить до 5 тыс. гривень

Деловая столица»

 

Школа жизни по-украински. Школьная реформа, результатов которой никто в нашей стране так и не увидел, закончилась в двух шагах от финиша. Вместо того чтобы с начала нынешнего учебного года наконец-то приступить к получению профильного образования, ради которого, собственно, и затевался переход на 12-летку, старшеклассники снова учатся по-старому. Потеряли или выиграли от этого вузы, которые первыми имеют дело с выпускниками школ, и работодатели, оценивающие преимущества и недостатки подготовки будущего кадрового резерва на собственном бизнесе?

 

Спекулянтов угомонят. Нацбанк возвращает резервирование под привлечения на внешних рынках. Согласно постановлению НБУ №431 банки должны замораживать 20% всех кредитов и депозитов, привлеченных от нерезидентов после 1 октября, сроком до 183 календарных дней. Это требование действовало на нашем финансовом рынке с 2006 г., но два года назад, когда банки впервые ощутили нехватку ресурса, регулятор его отменил: несмотря на то что центробанк в 2008 г. прорефинансировал подопечных на 169,5 млрд. грн., остатки на их корсчетах уменьшились на 427,3 млн. грн. (2,2%). Сейчас же банковская система снова почувствовала приток денег, так что у НБУ появились законные основания для возврата к старому требованию.

 

Донецк и Луганск предпочтений не меняют. Группе Ахметова-Колесникова, которую в Донецке представляют секретарь горсовета Николай Левченко и экс-председатель местной ячейки ПР Александр Бобков, придется примириться с действительностью: человек группы Рыбака-Азарова останется при власти.

 

„Дело“

 

Василий Волга „вскрыл“ ломбард. Госфинуслуг выявила массовые нарушения в работе одного из крупнейших ломбардов Украины — „Синдикат Плюс. Гульцов и Компания“.

 

„Ренессанс Капитал“ открещивается от долгов „Клуба сыра“. „Ренессанс Капитал“ отрицает свое участие в выводе активов „Клуба сыра“ из-под залога банка „Финансы и Кредит“.

 

Южный ГОК получил нового председателя правления. Акционеры Южного горно-обогатительного комбината (ЮГОК) утвердили в должности председателя правления предприятия Михаила Короленко.

 

На украинских АЗС появились два новых продукта. Мировой рынок нефти в сентябре остается стабильно „прыгучим“. Динамика цен за последний месяц снова начертила на графике качели.

 

„Газета по-киевски“

 

„Смертельная“ прививка опять остановит вакцинацию? Главврач детской больницы №5 Донецка, в которую так и не довезли 7-месячного ребенка, погибшего на пятый день после прививки, рассказал свою версию трагедии.

 

Не стало генерала, вычислившего Пукача. Когда Опанасенко работал замом начальника милиции Киева, именно к нему попало письмо Георгия Гонгадзе о слежке за ним, спущенное из Генпрокуратуры.

 

Слышь, кепку сними!.. Впервые за 18 лет Москва лишилась головы — той самой, которая в кепке. Но Дмитрий Медведев, увольняя мэра Юрия Лужкова „за утрату доверия президента“, тоже оказался в путинском капкане.

 

Привет от Сагайдачного. Буквально на днях Верховная Рада приняла постановление о праздновании на государственном уровне 440-летия со дня рождения Петра Сагайдачного.

 

В городе грядет бюветная революция. Заммэра Александр Мазурчак рассказал, что в 2011 году будут восстановлены все бюветы, а школьникам и пациентам больниц выведут бесплатный краник с суперкачественной водой.

 

„Компьютерное обозрение“

 

Ремонт и сервис. Самый кризисоустойчивый сегмент. Специалисты уже не первый год твердят о крайне низкой доле услуг и сервисов в общей структуре украинского ИТ-рынка. Так, в 2008 г. по некоторым оценкам они составили менее 10%, а в 2009-м — не больше 15%, в то время как в странах Европы на них приходится от трети до половины. К слову, многие склонны именно в значительной ориентированности на продажи „железа“ видеть причины столь драматичного падения показателей у нас в период рецессии — не стало их, не стало и рынка. Между тем часто полагают (и не безосновательно), что обслуживание техники является наиболее перспективным направлением в условиях снижения спроса на оборудование.

 

Отчего же, отчего же ломаются наши ноутбуки? Вообще-то ноутбук — это вполне надежный компьютер. За счет унификации компонентов, автоматизации производства, умеренной миниатюризации и прочих факторов он отказоустойчивее многих других нынешних вычислительных устройств. Но техники, которая не ломается, к сожалению, не бывает. Как и во многих других случаях, ноутбуки могут испытывать технические проблемы по двум основным причинам — вследствие конструктивных недостатков и заводского брака, а также в результате влияния окружающей среды или действий владельца. Последние факторы — именно в таком порядке, так как целенаправленно „сломать“ любой компьютер „с клавиатуры“, т. е. выполняя штатные операции ввода/вывода, практически невозможно, особенно неподготовленному пользователю.

 

Dell UltraSharp U2311H — востребованный рынком. Создается впечатление, что технический прогресс ЖК-мониторов недавно преодолел очередной технологический порог, и теперь производители могут создавать достаточно качественные, быстрые и относительно недорогие модели, в которых все три перечисленные характеристики сочетаются одновременно. Похоже, производители мониторов придерживали наиболее привлекательные модели к началу сезона Back to School. Иначе сложно объяснить то, что сегодня устройства, базирующиеся на матрицах семейства IPS, прибывают на тестирование с завидной регулярностью. И самое главное, выполнены они в популярном формфакторе 16:9, который оптимален для применения в развлекательной сфере. А значит, такие продукты скорее ориентированы на массового потребителя, чем на профессионалов.

 

„Экономические известия“

 

Непродажные. Для продажи рекапитализированных „Укргазбанка“, „Родовид Банка“ и банка „Киев“ государству необходимо влить в них новые средства и презентовать долгосрочные стратегии развития.

„Укрзалізниця“ теряет монополию. Контролировать рынок железнодорожных перевозок вскоре будут россияне. Запланированная на 2011 год приватизация российской „Первой грузовой компании“ может поставить точку в монопольном положении „Укрзалізниці“ на украинском рынке грузовых ж/д перевозок. Но приведет это не к логически прогнозируемому снижению транспортных тарифов, а к их росту в два-три раза и более, считают эксперты.

 

Двенадцать миллионов за „Чашку чая“. Статую Афины выставят на торги. В рамках масштабной серии распродаж аукционного дома Christie’s, которые пройдут с 26 октября по 15 декабря текущего года, на торги выставлены предметы, составляющие гордость художественной коллекции Макса Палевски, одного из родоначальников современной компьютерной индустрии.

Источник: Власти.нет

  • 57
  • 29.09.2010 10:11

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода