Хозяин Москвы правил 18 лет. Станет ли он русской Тимошенко? Севастополь зовет Лужкова к себе в мэры

Читати цю новину російською мовою
Хозяин Москвы правил 18 лет. Станет ли он русской Тимошенко? Севастополь зовет Лужкова к себе в мэры
Все гадают, какова будет судьба Лужкова. "У него два варианта: либо бить со всеми горшки, либо договариваться с властями, — отметил „Сегодня“ политолог Владимир Корнилов. — Он — политический тяжеловес и в состоян
Ирина КОВАЛЬЧУК, Майк ЛЬВОВСКИ (Сегодня, № 214, 29 сентября 2010)

Хозяин Москвы правил 18 лет. Станет ли он русской Тимошенко?

Во вторник российская столица проснулась без своего «бессмертного», правившего уже 18 лет, градоначальника — утром Дмитрий Медведев подписал указ «О досрочном прекращении полномочий мэра Москвы» с формулировкой «в связи с утратой доверия президента РФ». «Я, как президент РФ, утратил доверие к Юрию Михайловичу в качестве мэра Москвы. Это отрешение от должности, что означает увольнение, и происходит это в первый раз», — заявил Медведев. Это стало итогом бурной кампании в СМИ против хозяина Белокаменной, хотя некоторые полагали, что «человек в кепке» устоит и в этот раз… Он провинился тем, что через СМИ попытался поссорить Путина и Медведева, и было решено списать градоначальника, который должен был нести ответственность за обеспечение победы в Москве провластной партии «Единая Россия» на предстоящих в 2011 году выборах в Госдуму. Временным и.о. мэра Москвы Медведев назначил главу городского стройкомплекса Владимира Ресина, который является старейшим замом Лужкова, а значит у него немного шансов остаться. Среди возможных кандидатур называют вице-премьера Сергея Иванова и нижегородского губернатора Валерия Шанцева, вице-премьера Сергея Собянина, главу МЧС Сергея Шойгу и замруководителя администрации президента РФ Александра Беглова. Но пока неясно, кого Медведев предложит и кого утвердит Мосгордума. «Однозначно можно сказать, что будет назначен кто-то близкий к тандему», — отметил «Сегодня» российский политолог Михаил Делягин.

«РУССКАЯ ЮЛЯ». Все гадают, какова будет судьба Лужкова. «У него два варианта: либо бить со всеми горшки, либо договариваться с властями, — отметил „Сегодня“ политолог Владимир Корнилов. — Он — политический тяжеловес и в состоянии использовать этот вес, чтобы, даже уже находясь в отставке, найти общий язык с тандемом».

Но, похоже Лужков выбрал первый вариант — он уже вышел из команды Путина, подал заявление о выходе из партии «Единая Россия». В прощальном заявлении он написал: «Более месяца я подвергался дикой травле, которая по своему характеру выходит за рамки приличия и здравого смысла. „Единая Россия“, ее высшие органы не оказали своему члену партии никакой поддержки, не проявили желания разобраться и остановить поток лжи и клеветы».

Прочат ему роль «русской Юлии Тимошенко», поскольку, зная методы работы Кремля, теперь многие ожидают появления ряда уголовных дел против градоначальника, а это может сделать из Лужкова главного оппозиционера России. «В ближайшее время стоит ожидать объявления о создании оппозиционной партии, которая подпортит нервы тандему Путин-Медведев. Я не знаю, насколько это серьезно, но Лужкову всегда удавалось доводить все свои инициативы до конца», — говорит политолог Алексей Мухин. Ему даже уже придумывают предвыборные лозунги, дабы тот прорывался в президенты РФ в 2012 году.

У Юрия Михайловича есть неплохой шанс стать конкурентом тандему: опыт организации политсилы у него имеется — он стоял у истоков создания «Единой России». Ожидаемые уголовные дела он может представить как преследование по политическим мотивам, как в свое время сделала Тимошенко. К тому же, если Лужков уйдет в оппозицию, то он будет первый оппозиционер изнутри системы, а до сих пор у Медведева-Путина не было столь сильного политического противника, близкого к ним по идеологии и способного собирать урожай на их электоральном поле. Правда, сможет ли Лужков стать популярным за пределами МКАДа — большой вопрос, поскольку россияне из глубинки очень ревностно относятся к столичным достижениям, считая, что вся Россия работает на Москву, а им ничего не достается. По мнению Корнилова, выигрышу у власти может помешать и возраст: «На 8-м десятке жизни как-то не очень удобно начинать политическую карьеру оппозиционера».

КОНЕЦ ПРОЦВЕТАНИЯ ИМПЕРИИ БАТУРИНОЙ

Политологи уверены, что перед тем, как стать оппозиционером (кстати, в Москве на субботу уже организовывают митинг в поддержку прямых выборов мэра столицы народом), Лужков займется спасением активов жены. По данным французской газеты L’Express, Батурина уже переводит свой бизнес в Австрию. Для этого подготовлена вся база — два года назад она основала фонд в Вене, позволяющий ей платить налоги в австрийский бюджет. Батурина приобрела в австрийских Альпах роскошный гостиничный комплекс за 25 млн евро и один из самых престижных гольф-клубов «Айхенхайм».

Эксперты уверены, что близок конец компании «Интеко». Например, когда министр финансов Московской области Алексей Кузнецов потерял свой пост, стройкомпания его жены «РИГрупп» обанкротилась.

КРЫМ: «ДАЕШЬ ЛУЖКОВА В МЭРЫ СЕВАСТОПОЛЯ!»

В Севастополе новость об отставке Юрия Лужкова обсуждают и на этажах горвласти, и в транспорте. Для города Юрий Михайлович — знаковая фигура, он не только на словах поддерживал пророссийские настроения севастопольцев, но и многое создал в городской инфраструктуре: дома для офицеров и ветеранов флота, детсады, школу, филиал МГУ. «Это все интриги питерской команды чекистов, — считает капитан 2-го ранга в отставке Виктор Хромов. — Лужков ведь политический тяжеловес и фигура самостоятельная, что он доказывал всегда и в отношении Севастополя, когда Кремль отмалчивался. Если он уже не нужен Москве, мы с удовольствием его примем у нас! Нам как раз нужен такой мощный хозяйственник с опытом работы на высоком уровне. Надеюсь, что уже в ближайшие дни будет создана инициативная группа, которая подготовит обращение к Лужкову. Мы помним все, что он сделал для нашего города. Севастополь своих никогда не бросает!». Но на городских форумах в Сети севастопольцы без драматизма высказываются об отставке «Лужка»: „Это игры олигархов. Нам-то какая печаль?“.

Севастопольский депутат, лидер общественного движения „За Единую Русь“ Владимир Тюнин считает, что у Медведева наверняка были очень серьезные основания, чтобы подписать Указ об отставке мэра с такой формулировкой. „В высших эшелонах власти необходима ротация, все-таки за 18 лет на одном посту мэр Москвы мог и оторваться от народа, и уже не так остро чувствовать проблемы людей. Но это ни в коей мере не отразится на любви севастопольцев к Лужкову. Севастополь — это его второй дом, мы всегда его рады видеть у нас в гостях. Я не исключаю вероятности, что он будет играть активную роль в политической жизни Севастополя. Если бы сегодня он изъявил желание стать мэром Севастополя, то у него была бы 100-процентная гарантия победы! Пока этому не позволяют два момента: во-первых, он не является гражданином Украины, во-вторых, все еще не принят Верховной Радой закон о выборах севастопольцами своего мэра. Но все поправимо. К сожалению, в этой избирательной кампании уже закончена регистрация заявлений, а к следующей — Юрий Михайлович, возможно, будет флагманом какой-нибудь политсилы. Нам такой мэр нужен!“ — говорит Тюнин.

Крымские политологи считают, что отставка мэра Москвы кардинально не скажется на политике РФ по отношению к Крыму и Севастополю, но спровоцирует борьбу за передел российской собственности на полуострове. По мнению вице-спикера ВС АРК Михаила Бахарева, о том, что Лужкова сняли с поста, сожалеют многие крымчане: „Столько, сколько он сделал для Крыма, не сделал в России никто“.

  • 76
  • 29.09.2010 10:13

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода