В США обнаружены останки двух новых динозавров

Читати цю новину російською мовою
В США обнаружены останки двух новых динозавров
Животные получили названия Utahceratops gettyi и Kosmoceratops richardsoni, вторые части которых указывают на Майка Гетти, сотрудника Музея естественной истории Юты, отыскавшего фрагменты скелета динозавра в 2000 году

Палеонтологи из США и Австралии обнаружили на плато Кайпаровиц в южной части штата Юта останки двух новых видов «рогатых» динозавров, пишет MIGnews.

Животные получили названия Utahceratops gettyi и Kosmoceratops richardsoni, вторые части которых указывают на Майка Гетти, сотрудника Музея естественной истории Юты, отыскавшего фрагменты скелета динозавра в 2000 году, и Скотта Ричардсона, волонтера, нашедшего два черепа K. richardsoni. Первые слова названий дают понять, что оба вида входят в семейство цератопсид. Если точнее, относятся к подсемейству Chasmosaurinae (хасмозаврин), в которое определяют и знаменитого трицератопса.

Оба вида существовали около 76 млн лет назад — в конце мелового периода, в его кампанском ярусе. В это время Северная Америка была разделена на западную (Ларамидиа) и восточную (Аппалачиа) части мелководным Ниобрарским морем, простиравшимся от Северного Ледовитого океана до Мексиканского залива. Флора и фауна восточной части изучена плохо, а сведений о животном мире Ларамидии, которая примерно в три раза уступала по площади современной Северной Америке, ученые, напротив, собрали довольно много.

Бóльшая часть известных видов динозавров Ларамидии обнаруживается в узком поясе равнин, который был ограничен с запада и востока горами и морем. Во второй половине ХХ века палеонтологи начали замечать, что на всей площади этого «острова» мелового периода встречаются динозавры одних и тех же групп, но виды, обнаруженные на севере, отличаются от тех, что были найдены на юге. Разделение территорий проживания сильно удивило специалистов: размеры Ларамидии были довольно скромными, а многие динозавры представлялись настоящими гигантами. В современной Африке, к примеру, осталось пять видов «гигантских» млекопитающих, а 76 миллионов лет назад на вчетверо меньшей территории уживались друг с другом десятки крупных динозавров, сообщает compulenta.ru. Возможно, в меловом периоде пищевые ресурсы были более доступны, либо процессы обмена веществ у динозавров протекали менее интенсивно.

Как бы там ни было, некий климатический или физический барьер на широте северной Юты ограничивал обмен видами динозавров между севером и югом Ларамидии, и обнаруженные авторами останки имеют огромную ценность, поскольку относятся к хуже изученной южной части.

Источник: Власти.нет

  • 47
  • 29.09.2010 23:05

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода