Выбор Януковича

Читати цю новину російською мовою
Выбор Януковича
Сегодня в Брюсселе состоится заседание Комиссии Украина — НАТО на уровне послов. В последний раз на таком уровне комиссия собиралась более двух лет назад. Следует отметить, что лишь у трех стран, партнеров НАТО, есть специальные…

Сегодня в Брюсселе состоится заседание Комиссии Украина — НАТО на уровне послов. В последний раз на таком уровне комиссия собиралась более двух лет назад. Следует отметить, что лишь у трех стран, партнеров НАТО, есть специальные отношения с Организацией Североатлантического договора. Это Россия, механизм сотрудничества которой с НАТО обеспечивает Совет Россия — НАТО, созданный в 2002 году; Украина получила механизм сотрудничества Комиссии Украина — НАТО еще в 1997 году, а Грузия — в 2008 году, после известного Бухарестского саммита, на котором Украине и Грузии было отказано в получении Плана действий относительно членства в НАТО.

Нельзя не обратить внимание на то, что заседание Комиссии Украина-НАТО происходит буквально через неделю после того, как в Нью-Йорке было проведено заседание Совета Россия — НАТО. Причем это также первое заседание после российско-грузинского конфликта в августе 2008 года. Там же в Нью-Йорке, как сообщило УНИАН, незапланировано состоялась двухсторонняя встреча Президента Украины Виктора Януковича с Генеральным секретарем НАТО. (Кстати, на сайте главы украинского государства подано короткое сообщение, что стороны обсудили вопросы двухстороннего сотрудничества Украины и НАТО, но почему-то нет фотографии этой встречи, хотя на сайте НАТО можно скачать несколько очень качественных фото, на которых зафиксирован генсек с украинским президентом.)

Похоже, что такая встреча не была случайной. Как отмечают источники в украинском МИД, Украина сделала очень много для того, чтобы возобновился диалог между НАТО и Россией. Во внешнеполитическом ведомстве отмечают, что Черноморский флот является фактором европейской безопасности, как и особое партнерство Украины с НАТО, а также выполнения ежегодной национальной программы. Возникает вопрос, почему этими успехами не хотят хвастаться в Администрации президента?

Между тем представитель штаб-квартиры НАТО, который разговаривал в режиме оff the record с группой украинских и российских журналистов, сообщил, что встреча длилась до 30 минут. При этом генсек НАТО пригласил украинского президента в Лиссабон, чтобы принять участие во встрече стран-участников Международных сил по обеспечению стабильности в Афганистане (ISAF). Это связано с тем, что Украина принимает участие во  всех операциях НАТО и, как отмечают в штаб-квартире Альянса, и это говорит о том, что Украина вносит свой вклад в сферу безопасности». Со своей стороны, сообщил представитель НАТО, Виктор Янукович пригласил господина Расмуссена посетить Украину. По предыдущим данным этот визит состоится через несколько месяцев.

По словам натовского чиновника, во время встречи украинского президента с генсеком НАТО в Нью-Йорке Янукович заверил, что Украина продолжит сотрудничество с Альянсом во всех отраслях. Он подтвердил, что Украина заинтересована в продолжении сотрудничества с НАТО и в политическом диалоге с этой военно-политической организацией.

По словам представителя НАТО, Альянс рад, что Украина готова идти дальше и продолжать сотрудничество, в частности, включая ежегодную национальную программу, которая, по словам специалистов, процентов на 80 соответствует ПДЧ. Этот дипломат также подчеркнул, что, невзирая на то, что украинское правительство и парламент одобрили закон о внеблоковом статусе страны, Альянс своего подхода к Украине не изменил, и дальше в силе остается решение Бухарестского саммита, которое заключается в том, что двери в НАТО остаются для Украины открытыми.

«Мы очень спокойная организация и не сердимся, что Украина меняет свой выбор». Так ответил он на вопрос журналистов, не разочаровало ли его то, что Украина в который раз изменила свой выбор. Нужно напомнить, что в 2002 году тогдашний президент Украины Леонид Кучма заявил о желании Украины получить ПДЧ, но после отказа на Стамбульском саммите в 2004 году он исключил пункт о членстве в НАТО из военной доктрины. После этого президент Виктор Ющенко и премьер-министр Юлия Тимошенко (пререкаясь при этом между собой) в начале 2008 года подали заявку на получение ПДЧ.

Характерно, что и в НАТО, и в Украине считают важным, что на Бухарестском саммите в апреле 2008 года было записано, что Украина и Грузия могут стать членами НАТО, если захотят этого и будут соответствовать критериям членства. Как признался один из украинских дипломатов, это позволит Украине после надлежащей подготовки, трансформации оборонных структур и структур безопасностных вступить в Альянс, отменив в соответствующий момент внеблоковый статус. Между тем, по словам собеседника, принятый Верховной Радой документ зафиксировал реальное положение вещей и, с другой стороны, снял неопределенность в отношениях с Альянсом.

Возможно, этим и объясняется недовольство представителя России в НАТО Дмитрия Рогозина, который заявляет, что Украина слишком тесно сотрудничает с Организацией североатлантического договора. При этом уровень и масштаб сотрудничества России с НАТО вырос настолько, что некоторые эксперты прогнозируют вступление соседней страны в Альянс в ближайшее время. И потому вполне понятно, что российского дипломата не устраивает то, что в НАТО довольны тем, что достигнутый уровень отношений между Организацией Североатлантического договора будет сохранен, в частности сохранились механизмы Комиссии Украина — НАТО и ежегодная национальная программа. А эти инструменты, как отметил другой представитель штаб-квартиры Альянса, могут быть использованы в интересах Украины и НАТО. При этом Альянс готов помогать Украине, добавил он. Эта помощь заключается в содействии проведению реформ оборонной и безопасностной сфер, в приближении к стандартам стран-членов НАТО, причем не только военно-технических, но и политических. Также помощь предоставляется в том, чтобы сделать военный бюджет более прозрачным и эффективным. В штаб-квартире НАТО сообщили, что в настоящий момент рассматривается вопрос об организации Трастового фонда НАТО для утилизации в Украине ядерных отходов АЭС.

С другой стороны, НАТО не собирается отказываться от политики расширения, несмотря на то, что это не нравится России. Как объясняет натовский дипломат, это означало бы необходимость переписать статью 10 Вашингтонского договора. Кроме того, в штаб-квартире НАТО отметили, что среди союзников нет энтузиазма относительно инициатив Медведева подписать новый юридически обязывающий договор о европейской системе безопасности.

«Нам сложно принять юридически обязывающий документ, потому что это может касаться стран, не являющихся членами НАТО. Нужно говорить обо всем, но принимать конкретные решения, где это возможно», — отметил представитель НАТО. В действительности считается, что Россия стремится включить в существующую систему безопасности СНГ и ОДКБ. Как мы помним, последняя организация оказалась не в состоянии принять решение относительно вмешательства в ситуацию в Киргизстане из-за того, что на это не дал согласие Узбекистан.

Источник: День

  • 53
  • 29.09.2010 20:05

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода