СБУ будет ловить заморских шпионов, которыми Украина кишит

Читати цю новину російською мовою
СБУ будет ловить заморских шпионов, которыми Украина кишит
Последние пять лет Украина была комфортной территорией для разведок третьих стран. Об этом заявил глава Службы безопасности Украины Валерий Хорошковский в интервью «Комсомольской правде в Украине».

Последние пять лет Украина была комфортной территорией для разведок третьих стран. Об этом заявил глава Службы безопасности Украины Валерий Хорошковский в интервью «Комсомольской правде в Украине».

«Безусловно, функция контрразведки — основная для СБУ. У нас довольно много эпизодов, закончившихся задержанием граждан, которые имели разведывательные устремления», — сказал он.

Отвечая на вопрос, что интересовало этих людей, глава спецслужбы заявил: «Прежде всего — военная сфера и высокотехнологические разработки».

По словам Хорошковского, сейчас Украина в этом вопросе выстраивает «правила, присущие любому уважающему себя государству».

Глава Службы безопасности также заявил, что по школе СБУ «ближе к российской ФСБ и КГБ Беларуси».

«Думаю, меня будут критиковать за эту очевидную правду, но многие наши сотрудники заканчивали специализированные учебные заведения в Москве, Минске, Киеве. Большинство — выпускники одних и тех же учебных центров», — сказал глава СБУ.

«Мы похожи в способах оперативной работы, в инструментарии, который имеем, в методах анализа. А у западных спецслужб, как вы понимаете, другая школа», — добавил Хорошковский.

В августе депутат Анатолий Гриценко заявил, что нынешний глава СБУ копирует работу ФСБ РФ — «калька для него — это ФСБ, а не спецслужбы развитых европейских государств». Также по мнению экс-министра внутренних дел Юрия Луценко, Хорошковский пытается сделать из украинских спецслужб российское ФСБ.

Кстати, 19 мая этого года, главы Службы безопасности Украины и Федеральной службы безопасности России подписали соглашение о сотрудничестве, которое включает возвращение сотрудников ФСБ РФ в Севастополь. Сотрудники ФСБ покинули Крым в конце прошлого года. В этом году в Украине разгорелся шпионский скандал с поимкой россиян.

Хорошковский также сообщил, что в Украине подготовлена спецгруппа, которая может действовать за пределами страны в вопросах борьбы с пиратством. «Что же касается борьбы с пиратством, то здесь всё зависит от цели и средств. Мы сделали ряд инициативных шагов по пути присоединения к международной операции „Аталанта“, призванной бороться с пиратами», — сказал Хорошковский.

«На сегодняшний день подготовлена спецгруппа, которая может действовать за пределами Украины. Но для этого нужно получить согласие Верховной Рады и принять специальный закон. Потому этот вопрос пока остается нерешённым», — отметил глава СБУ.

«К тому же применение силы всегда оценивается по главному критерию — заложникам надо сохранить жизнь. Как показывает практика, вариант переговоров всегда менее рискованный», — добавил он.

Кроме того, по словам Хорошковского «вызовы и угрозы для Украины оказались глобальными». «Например, в энергетической сфере (Украина хочет оставаться мощным транзитным государством), в банковской вообще все процессы глобальны  — от валютных курсов до макроэкономических процессов», — отметил глава СБУ.

«Я уже не говорю о терроризме или международной преступности, наркотрафиках. И когда мы говорим о безопасности, то прежде всего учитываем интересы страны, нашу способность влиять на общемировые процессы», — заявил он.

С начала года СБУ обнаружила более тысячи уголовных преступлений в сфере служебной деятельности

Глава СБУ Валерий Хорошковский заявил, что у него нет политических оппонентов. «Служба безопасности Украины — вне политических процессов, нам это по закону запрещено. Естественно, что сегодня мы анализируем период 2009 года, связанный с прежним Кабмином», — сказал он.

«Если новые чиновники поведут такую же, мягко говоря, незаконную хозяйственную деятельность, то получат соответствующую реакцию СБУ. Президент никогда никаких ограничений по этому поводу не устанавливал», — заявил Хорошковский.

«Мы обязаны в любом случае подавить достаточно слаженную коррупционную систему в Украине. Только с начала года наши сотрудники выявили 1198 уголовно наказуемых преступлений в сфере служебной деятельности», — отметил глава СБУ.

По его словам, «составлено 1636 админпротоколов о коррупции, из них 62 — в отношении чиновников I-III категорий».

«Но тут важна не столько силовая составляющая, сколько экономическая. Надеюсь, что новый Налоговый кодекс и те изменения в законе о коррупции, вступающие в силу с января 2011 года, помогут нам снять большинство проблем», — добавил Хорошковский.

Кроме того, глава СБУ заявил, что «без наличия гражданских свобод невозможно развитие страны».

«А мы заинтересованы в том, чтобы Украина была успешной. Всё, что направлено на процессы демократизации, всё, что помогает свободе волеизъявления, свободе слова, мы приветствуем. И будем поддерживать всеми доступными средствами», — отметил он.

Отвечая на вопрос, как спецслужба может поддерживать такие процессы, Хорошковский отметил: «Очень просто: поддерживать демократические процессы внутри самой Службы и содействовать демократизации общества в целом».

«Здесь речь идёт, прежде всего, об обеспечении соблюдения законности в ходе избирательной кампании», — сказал он.

«Это и защита сервера Центризбиркома от несанкционированного доступа, и недопущение подкупа избирателей, и гарантия от иностранного вмешательства во внутренние дела государства», — заявил глава СБУ.

Хорошковский уверяет, что не сводит счёты с Тимошенко и Турчиновым

Глава СБУ Валерий Хорошковский заявил, что Юлия Тимошенко никогда не была борцом с коррупцией.

«Юлия Владимировна никогда не была борцом с коррупцией. Это точно не её характеристика. Сводить же счёты — не моя стихия. Я, скорее, склонен прощать, особенно если речь идёт о личном. Но если кто-то не в ладах с законом, то он будет отвечать», — заявил глава СБУ.

Кроме того, он отметил, что основной мотивацией его прихода на должность главы Таможенной службы во времена правительства Тимошенко было увеличение доходов бюджета, в том числе и за счёт борьбы с коррупцией.

«Я взял на себя такое обязательство и его выполнил», — сказал Хорошковский.

«А потом у Тимошенко изменилось отношение ко мне исключительно по больному для неё вопросу газа. Даже не газа, а способа его изъятия. После мы уже точно не могли работать вместе», — заявил глава СБУ.

«Хотя первоначальные симптомы отмечал и по другим моментам, но не вижу смысла сейчас об этом говорить», — добавил он.

Кроме того, по словам Хорошковского, него нет «никаких поединков» с бывшим первым вице-премьером Александром Турчиновым. «Ситуация разовьётся исключительно законным образом», — сказал глава СБУ.

«У меня есть этический принцип, который позволяет работать с разными руководителями. Никогда не ворошу то, что было. Это наши отношения, служебные ситуации, которые зачастую важнее личных. Мы живём на работе,» — заявил Хорошковский.

Отвечая на вопрос относительно взаимоотношений с президентом Виктором Януковичем, глава СБУ сказал: «Обсуждать отношения с президентом — неправильно. Мы находимся в рамке „начальник — подчинённый“.

Недавно Тимошенко заявила, что Служба безопасности Украины разыскивает её соратника, бывшего первого вице-премьера Александра Турчинова. „Именно сейчас начался по сути дела террор Службы безопасности Украины против Турчинова“, — сказала она.

Источник: NEWSru.ua

  • 52
  • 29.09.2010 21:12

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода