Дипломатический скандал! Норвегия встретила китайцев советским флагом

Читати цю новину російською мовою
Дипломатический скандал! Норвегия встретила китайцев советским флагом
На одном серп и молот, на втором – звезда в окружении четырех меньших звезд-символов четырех классов (рабочих, крестьян, интеллигенции и патриотических капиталистов). Но для норвежцев оба стяга коммунизма оказались на одно лицо …

Стремящиеся сотрудничать с Китаем норвежцы едва не вляпались в дипломатический скандал. Самая южная губерния Норвегии Нурланн привечала высокопоставленную делегацию из Поднебесной. Местные власти так расшаркались перед гостями, что ради них даже водрузили на главное здание администрации «китайский» флаг. Да вот незадача – красное полотнище оказалось не китайским, а…советским.

Хотя роднит их разве что красный цвет. На одном серп и молот, на втором – звезда в окружении четырех меньших звезд-символов четырех классов (рабочих, крестьян, интеллигенции и так называемых патриотических капиталистов). Но для норвежцев оба стяга коммунизма оказались на одно лицо.

Поняв свою ошибку, скандинавы тут же опустили флаг и вернули назад в общую коллекцию флагов администрации губернии. «Мы не собираемся его сжигать. Не так давно этот флаг был в употреблении», — заверил губернатор Нурланна Одд Эриксен.

Что при этом подумали сами гости, остается только гадать – реакция китайцев была сверхтактичной. «Мы поговорили с нашими друзьями из Китая и принесли им свои извинения, — кается глава провинции. — Они сказали, что каждый может ошибиться».

  • 67
  • 30.09.2010 14:55

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода