В Украину пойдут инвестиции с Урала

Читати цю новину російською мовою
В Украину пойдут инвестиции с Урала
В эти дни в Екатеринбурге проходит российско-украинский межрегиональный форум. Министр регионального развития и строительства Владимир Яцуба, который возглавил делегацию, пояснил главную цель поездки.

В эти дни в Екатеринбурге проходит российско-украинский межрегиональный форум. Министр регионального развития и строительства Владимир Яцуба, который возглавил делегацию, пояснил главную цель поездки. По его словам, во время форума важно не только просто провести переговоры с российскими коллегами, но и дать толчок сотрудничеству по разным направлениям. Сфера интересов — от тяжелого машиностроения до культуры и искусства, пишет KP.UA.

 — Мы проводим мероприятия, которых не было 20 лет. Приехали 14 руководителей регионов, три заместителя министров. Мы должны построить нормальные отношения между нашими бизнес-кругами, — заявил Владимир Яцуба в начале форума.

Украинская сторона предложила создавать сеть так называемых украинско-российских еврорегионов, что позволит увязать интересы власти, бизнеса и общественных организаций.

К слову, принимающая сторона также достойно подготовилась к встрече. В Екатеринбург приехали министры, руководители уральских регионов, депутаты Госдумы. Уральские губернаторы рассказали гостям об инвестиционных возможностях своих «вотчин», перспективах развития их деловых связей с украинскими предприятиями. Первым слово взял глава Свердловской области Александр Мишарин: по его словам, вверенный ему регион готов инвестировать в нашу страну. Привел и конкретный пример: Уральский трубный завод желает участвовать в модернизации Харьковской и Черниговской ТЭЦ.

 — Самые перспективные сферы сотрудничества — строительство, машиностроение, развитие железнодорожного сообщения, лесопереработка, банковские услуги, — перечислил Мишарин. — Кроме того, есть намерение наладить обмен студентами и профессурой между Уральским федеральным университетом и украинскими вузами. Уже в этом году торговый оборот между вверенным мне регионом и украинскими регионами достигнет докризисного уровня в 580 миллионов долларов.

По итогам первой части форума подписали более десяти рамочных соглашений. Союзы промышленников и предпринимателей договорились координировать свою работу сообща. Руководство Свердловской области письменно подтвердило намерение создать в регионе Украинский торговый дом. А некоторые регионы двух стран, руководители которых присутствовали на встрече, решили побрататься: Свердловск стал родней Черкассам, Зауралье — Крыму и Запорожью, Херсон — Ямалу. Но больше всего повезло Николаевской области: она породнилась с нефтегазоносной Тюменью.

Источник: Власти.нет

  • 36
  • 30.09.2010 16:02

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода