Что будут «латать» вторым траншем МВФ

Читати цю новину російською мовою
Что будут «латать» вторым траншем МВФ
29 сентября, на третьем международном инвестиционном саммите в ходе своей речи Президент Украины Виктор Янукович отметил возобновление сотрудничества Украины с МВФ, которое стало важным стимулом экономического развития страны.

29 сентября, на третьем международном инвестиционном саммите в ходе своей речи Президент Украины Виктор Янукович отметил возобновление сотрудничества Украины с МВФ, которое стало важным стимулом экономического развития страны, пишет Украинский Бизнес Ресурс.

«Нами получен первый транш в размере около 2 млрд. долларов, который направлен не на проедание или на латание дырок в бюджете. Он направлен на поднятие устойчивости нашей экономики, в том числе и финансово-банковского сектора», — заявил он.

На что, по мнению экспертов, могут пойти следующие 1,5 миллиарда долларов – новый транш МВФ – UBR.UA спросил у экономического эксперта Сергея Киселева:

«Если исходить из ситуации, которая сложилась на сегодняшний день, велика вероятность того, что деньги от МВФ пойдут не в золотовалютные резервы, а в госбюджет. По золотовалютным резервам с марта 2010 г. идет рост (32,7 млрд. дол. в августе против 25,3 млрд. дол. в январе). По интервенциям Нацбанка сальдо пока позитивное. Хотя это спокойствие может быть нарушено дальнейшим ростом денежной массы и инфляции.

В то же время, намного большей проблемой является выполнение госбюджета. Без сомнения правительство заинтересовано, чтобы деньги от нового транша пошли в госбюджет (хотя для МВФ такие действия скорее исключение). В зависимости от того, как скоро пройдет транш, средства все будут направлены в бюджет- 2010-го или уже 2011 г. Правда, решение МВФ о выделении следующего транша может несколько затянуться – пока не будет более четкой ситуации с бюджетом 2011 г.».

Напомним, МВФ в конце июля решил возобновить кредитное сотрудничество с Украиной по новой программе stand by на SDR10 млрд ($15,35 млрд по текущему курсу) в конце июля. Киев уже получил первый транш в размере SDR1,25 млрд ($1,9 млрд), из которого правительству было направлено $ 1 млрд. В случае успешного мониторинга программы по итогам третьего квартала, Фонд выделит Украине в конце ноября этого года еще SDR1 млрд.

Среди условий получения второго транша сокращение долга по возмещению НДС до 3 млрд грн к 1 октября и законодательная отмена запрета на взимание пени за несвоевременную оплату жилищно-коммунальных услуг.

Источник: Власти.нет

  • 42
  • 30.09.2010 19:06

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода