При Ющенко государство было сильнее, – политолог Вадим Карасев

Читати цю новину російською мовою
При Ющенко государство было сильнее, – политолог Вадим Карасев
«Политический режим был слабее, поскольку Президент и Премьер конфликтовали между собой, и это блокировало эффективность политических решений. Но государство имело национальные приоритеты, свой национальный проект, национальные интересы

При Президенте Ющенко политический режим в Украине был слабее, чем сегодня, но государство было сильнее.

Об этом  на заседании независимого пресс-центра «Львовский выбор-2010 на тему «Украина 2010»: авторитаризм или демократия. Что будет после выборов?» сказал лидер Единого центра, политолог Вадим Карасев.

«Политический режим был слабее, поскольку Президент и Премьер конфликтовали между собой, и это блокировало эффективность политических решений. Но государство имело национальные приоритеты, свой национальный проект, национальные интересы, собственную внешнюю политику. Оно их защищало. Эти интересы критиковали, их боялись, но уважали. Государство имело проект – НАТО, Евросоюз. Можно было спорить, но они были образцом, политическим якорем, на который нужно было стать», – объяснил политолог.

«Сегодня режим сильнее – нет конфликта между Президентом и Премьером Азаровым, потому что это люди из одной команды, но государство слабее. Национальные интересы размыты. Внеблоковость – это означает, что нет линии. В Украине должен быть один вектор внешней политики, не бывает многовекторной политики. Национальные интересы неизвестно кто и как защищает. Потому что не понимают Президент или его команда, как эти национальные интересы защищать», – добавил Карасев.

  • 41
  • 01.10.2010 02:06

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода