«Нафтогаз» попросил «Газпром» сократить поставки газа на Украину

Читати цю новину російською мовою
«Нафтогаз» попросил «Газпром» сократить поставки газа на Украину
Госкомпания «Нафтогаз Украины» планирует в 2011 году снизить объем поставок в страну российского газа на 14 миллиардов кубометров и уже ведет об этом переговоры с концерном «Газпром».

Госкомпания «Нафтогаз Украины» планирует в 2011 году снизить объем поставок в страну российского газа на 14 миллиардов кубометров и уже ведет об этом переговоры с концерном «Газпром». Об этом 29 сентября рассказал замглавы правления российской монополии Александр Медведев, пишет газета «Коммерсант-Украина».

По данным издания, вместо изначально запланированных 55 миллиардов кубометров газа украинская сторона планирует закупить у «Газпрома» в следующем году только 41 миллиард кубометров. При этом в текущем году объем поставок, напротив, может увеличиться с 27 до 33-35 миллиардов кубометров газа.

Медведев отметил, что возможность снижения объемов поставок предусмотрена действующим газовым контрактом между сторонами. «Мы фактически уже договорились о снижении объемов закупки, теперь речь идет только о том, чтобы документально закрепить эти договоренности», — заявил неназванный источник газеты в «Газпроме».

В Минтопэнерго Украины пояснили, что необходимость сокращения поставок связана с уже накопленными запасами газа в подземных хранилищах (ПХГ) страны. В ПХГ сейчас находятся 27 миллиардов кубометров топлива при необходимых для нормального прохождения отопительного сезона 20-22 миллиардах кубометров.

Напомним, в прошлом году «Нафтогаз» также инициировал переговоры с «Газпромом» об изменении объемов поставок топлива. Так, предполагалось, что в 2009 году Украина импортирует из России 52 миллиарда кубометров газа, однако впоследствии стороны договорились сократить этот объем. Тогда в российском концерне оценили свои потери от уменьшения поставок более чем в пять миллиардов долларов.

Источник: Власти.нет

  • 45
  • 01.10.2010 14:41

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода