Выборы-2010. Парад приспособленцев

Читати цю новину російською мовою
Выборы-2010. Парад приспособленцев
В Украине началось выдвижение кандидатов в депутаты местных советов и в мэры городов. На это, в соответствии с законом, отведена неделя. Списки первых выдвиженцев пестрят фамилиями весьма интересных персон…

В Украине началось выдвижение кандидатов в депутаты местных советов и в мэры городов. На это, в соответствии с законом, отведена неделя. Списки первых выдвиженцев пестрят фамилиями весьма интересных персон.

Харьков

В первый же день в Харькове зарегистрировали представителей основных партий. На пост городского головы от «Регионов» баллотируется секретарь горсовета Геннадий Кернес. Выдвинуть Кернеса в мэры предложил ближайший его товарищ, губернатор Михаил Добкин.

ВО «Батьківщина» выдвинула в мэры Харькова главу облорганизации БЮТ Арсена Авакова. Его называют основным соперником Кернеса. Известный харьковский бизнесмен Александр Ярославский отказался от участия в предвыборной гонке, предварительно в пух и прах раскритиковав Кернеса. Коммунисты решили поступить по-мужски и выставили против Кернеса… женщину. Их кандидат в мэры — нардеп Алла Александровская.

«Единый центр» зарегистрировал кандидатом в мэры известного на Слобожанщине деятеля Андрея Белогрищенко. Двумя неделями ранее ЕЦ в письме президенту заявлял, что на Белогрищенко готовят покушение. При этом партийцы намекали, что некоего российского киллера для ликвидации Белогрищенко нанял… Кернес. Но пока «заказанный» живет и здравствует и готов сражаться на выборах.

Днепропетровск

Здесь в числе претендентов на пост градоначальника — нынешний мэр-регионал Иван Куличенко и одиозный лидер партии «Гражданская сила» Загид Краснов.

В мэры баллотируется нардеп-бютовец, уроженец Днепропетровска Святослав Олийнык. Но помощи от БЮТ он не получит — недавно его вышвырнули из блока, и он идет от партии «Україна майбутнього».

«Батьківщина» же выдвигает в мэры весьма специфическую личность — экс-председателя облсовета Галину Булавку. В прошлом она — чиновница Кучмы и сторонница Януковича. В свое время Булавка часто мелькала в областной прессе, расхваливая президента Кучму и премьера Януковича. В 2004 г. ей поручили героическую миссию зачитать на съезде в Северодонецке сепаратистское «обращение к народу Украины и всем народам мира». Чего только не сделаешь ради того, чтобы прильнуть к власти, — приходится жертвовать былыми идеалами.

Главной интригой выборов в Днепропетровске станет конкуренция между «Сильной Украиной» и «Батьківщиной». Обе партии активно борются за родной для их лидеров город. По информации источников «Новой», списки кандидатов в облсовет могут возглавить лидеры партий Тигипко и Тимошенко.

Донецк, Луганск, Запорожье

В этих городах интриг и соперничества не ожидается, там регионалы не хотят смены руководства. Все настолько неинтересно, что и ПР не стала изобретать велосипед и выдвинула кандидатами на посты городских голов Донецка и Луганска действующих мэров — Александра Лукьянченко и Сергея Кравченко.

В Запорожье основной кандидат в мэры города — глава облорганизации ПР и первый замгубернатора Владимир Кальцев. Ныне он исполняет обязанности мэра вместо отправленного в отставку Евгения Карташова.

Львов

Регионалы решили наступать на запад. На должность городского головы Львова они выдвинули нардепа от ПР и руководителя Львовской облорганизации партии Петра Писарчука. Он уже участвовал в выборах мэра Львова в 2006 г. и проиграл, набрав более 15% голосов. Сейчас ему прочат еще меньше. Тем не менее во Львове Писарчук попытается, по его словам, «сломать стереотип, что ПР — это не львовская партия».

Наилучшие шансы на победу у нынешнего мэра города Андрея Садового. Недавно он прекратил членство в «Нашей Украине». Ныне идет на выборы от Республиканской христианской партии, которую создали политзаключенные и основатели Украинского Хельсинского союза.

Одесса

Южная Пальмира порадовала кандидатурами в стиле «Юморины». Соцпартия информировала избирателей шифровками. Сначала ЦУМ сообщил через СМС, что от СПУ в мэры баллотируется Василий Цушко. Лидер молодежного крыла Соцпартии «Союз молодых социалистов» (СМС) Иван Капталан заявил, что специально под выдвижение Цушко социалисты создали инициативу под названием ЦУМ ( «Цушко в мэры»).

От ПР в мэры идет глава Антимонопольного комитета Украины Алексей Костусев. Здесь до недавнего времени сохранялась интрига, поскольку конкуренцию Костусеву собирался составить его сын Алексей Гончаренко. Но «младшой» передумал лезть «поперед батька в пекло» и ретировался. Он всплыл вторым номером в списке кандидатов от ПР в одесский облсовет. Кстати, первым номером там идет митрополит Одесский и Измаильский УПЦ МП Агафангел. Как сказали бы одесситы Ильф и Петров, батюшка еще и партейный. Примечательно, что митрополит — убежденный противник социокультурных инициатив на юге Украины, выступает против возведения первого греко-католического храма в Одессе и… требует запретить одесскую «Юморину».

Более 60% украинцев уверены в фальсификации местных выборов. Среди респондентов, ожидающих значительных фальсификаций на местных выборах, почти 50% полагают, что они будут осуществляться в пользу Партии регионов. 26,6% опрошенных уверены, что к фальсификациям будут прибегать все политические силы. (По результатам исследования, проведенного соцгруппой «Рейтинг».)

Также интересен список регионалов в горсовет. Первым номером идет губернатор Одесской области и глава облорганизации ПР Эдуард Матвийчук (который, кстати, в 2002 г. получил мандат нардепа от «Нашей Украины»). Затем — настоятельница Свято-Архангело-Михайловского монастыря игуменья Серафима. Третья в списке — главный тренер волейбольного клуба «Джинестра» Елена Соколовская. Четвертая — дочь главного «пидрахуя», регионала Сергея Кивалова — Татьяна. Пятый — руководитель городского избирательного штаба ПР Геннадий Труханов.

Ну, а нынешний мэр Одессы Эдуард Гурвиц, который в свое время вышел из НУ, а затем не смог договориться о поддержке с регионалами, ныне баллотируется от «Фронта змін» Арсения Яценюка. Сейчас кандидаты мочат Гурвица со всех сторон. На первый взгляд, шансов удержаться в кресле мэра у него нет. Если бы не конкуренция провластных кандидатов — тех же Костусева и Цушко. Вполне может повториться ситуация 2008 г., когда суммарный рейтинг противников Черновецкого был значительно выше мэрского, но в конечном итоге Космос занял пост, обскакав и БЮТ, и Виталия Кличко…

В общем, не выдвижение, а сплошной парад приспособленцев и конъюнктурщиков, меняющих партии, как перчатки, предающих идеи и своих избирателей.

Источник: Новая

  • 61
  • 01.10.2010 10:03

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода