В украинских СИЗО условия хуже, чем в тюрьмах — эксперт

Читати цю новину російською мовою
В украинских СИЗО условия хуже, чем в тюрьмах — эксперт
«Многие думают, что камеры СИЗО — это евроремонт. Это не так. Там проблемы с переполненностью, распространением инфекционных болезней. Не имеет право государство помещать граждан в нечеловеческие условия», -

Такое мнение высказал заведующий отделом пенитенциарных учреждений Уполномоченного ВР по правам человека Анатолий Палий на «круглом столе» «Презумпция виновности украинской юстиции» в четверг в Институте Горшенина.

«Многие думают, что камеры СИЗО — это евроремонт. Это не так. Там проблемы с переполненностью, распространением инфекционных болезней. Не имеет право государство помещать граждан в нечеловеческие условия», — сказал он.

Анатолий Палий привел в пример случаи, когда после выхода из СИЗО люди умирали от устойчивых к лекарствам форм туберкулеза.

Он также подчеркнул, что в Украине огромное количество людей помещают в СИЗО без особой необходимости. В частности, существуют рекомендации европейских международных организаций, в которых отмечается, что в делах об экономических преступлениях не следует применять взятие под стражу.

Тем не менее, 80% представлений прокуратуры о взятии под стражу, судами удовлетворяется.

«Они (содержащиеся в СИЗО — lb.ua) находятся в более худших условиях, чем те, кто отбывают наказание », — сказал Анатолий Палий.

Он привел в пример Лукьяновское СИЗО Киева. «Сегодня там находятся 4 тысячи людей. хотя мест там на 2850 человек. На людей даже давить не надо», — пояснил он.

Источник: Власти.нет

  • 56
  • 03.10.2010 18:14

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода