Камикадзе Азаров

Читати цю новину російською мовою
Камикадзе Азаров
Произошло то, что должно произойти в любом случае: на смену безвластию и управленческому хаосу времен президентства Виктора Ющенко (который часто ошибочно называют демократией) в страну должен непременно прийти авторитарный режим  — либо…

Произошло то, что должно произойти в любом случае: на смену безвластию и управленческому хаосу времен президентства Виктора Ющенко (который часто ошибочно называют демократией) в страну должен непременно прийти авторитарный режим  — либо Януковича, либо Тимошенко.

А в условиях мирового экономического кризиса, который продолжается и будет продолжаться еще минимум 5-7 лет, любая власть, либо Тимошенко либо Януковича, должна была решать главную задачу: восстановление управляемости страны.

Другой вопрос — в каком виде и какими методами.

Иллюзия налоговиков, которые являются авторами первого варианта налогового кодекса правительства Азарова, что с помощью фискального давления на экономику можно эффективно и длительно решить бюджетные и социальные проблемы, рассыпалась бы за 3-4 месяца, если бы, не дай Бог, такая политика была бы воплощена в жизнь.

В свое время исследования ВОО «Успешная Украина» показали, что тенизация экономики, особенно малого и среднего бизнеса, обусловлена не жадностью владельцев и руководителей бизнеса, а банальной необходимостью выживания в условиях нарастающей конкуренции, нехватки оборотных средств, тотальной коррупции и давления фискальных органов.

Зато детенизация экономики приведет к росту цен на товары и услуги в среднем на 10%, с одной стороны, и банкротства многих малых и средних предприятий, с другой.

То есть, ожидаемым побочным результатом детенизации будет усиление инфляции, и рост социального напряжения в связи с банкротством предприятий.

Компенсировать такие негативные факторы каким-то образом могли бы преодолением коррупции в государственных и контролирующих органах власти, дерегуляцией деятельности малого и среднего бизнеса, доступом к относительно «дешевым» кредитам.

Хотя острая фаза мирового экономического кризиса вроде как уже прошла, многие мировые экономические эксперты указывают на то, что «болезнь» еще далеко не вылечена.

Мир стоит на пороге второй волны кризиса, причиной которого является падение совокупного спроса и, как результат, длительного дефляционного этапа развития мировой экономики.

Все резервы экстенсивного роста мирового ВВП практически исчерпаны. Последние региональные форпосты монетарной модели управления мировой экономики (так называемой «рейганомики»)  — Китай и Индия максимально будут удовлетворять пока еще растущий внутренний спрос собственным производством товаров и услуг.

Остальному миру от этого пирога уже ничего не останется.

Поэтому, в сложившихся условиях, правительству Азарова не позавидуешь. С одной стороны, состояние и перспективы мировой экономики не внушают оптимизма украинским традиционным экспортным отраслям.

С другой — внутренний спрос в Украине из-за низких доходов рядовых Украинский пока не может быть базой для роста экономики.

Тем более, что в нынешнем состоянии, при отсутствии ресурсов, повышать спрос за счет искусственного роста доходов населения, то есть без адекватного роста ВВП и эффективности экономики, как это делалось последние 4-5 лет, является самоубийством.

Украина дважды упустила шанс на проведение системных реформ экономики и общественных отношений, которые наверняка имели бы характер шоковой терапии.

Реформ, подобных польским Бальцеровича. Такие реформы должны и могли быть проведены в 1992-1998, или в 2005-2006 годах.

Первый раз в условиях катастрофического падения экономики и галопирующей инфляции люди были готовы на все, только бы «в конце тоннеля» замаячил свет стабильности.

Другой — подавляющее число граждан Украины готова были затянуть пояса ради близкой, как тогда казалось, Европейской перспективы.

В первом случае в Украине не нашлось своих Бальцеровича и Валенсы. Во втором — президент Ющенко и его команда бездарно «слили» кредит доверия от народа и потратили всю энергию на бесконечные распри и интриги.

Сегодня правительство Януковича-Азарова оказался перед дилеммой: запускать сейчас экономические и социальные реформы, забыв при этом социопопулистские обещания предвыборных кампаний.

Или заменить реальные реформы псевдореформаторской риторикой, как это было в течение 19-ти лет независимой Украине, продолжая политику «ужаса без конца» и консервируя статус Украины, как одной из беднейших и наиболее коррумпированных стран Европы.

К этому времени власти якобы заботилась больше о пассивной части населения (пенсионерах, малообеспеченных, бюджетниках и т.д.), чем о создании надлежащих условий для представителей активной (пассионарной) части украинских граждан (предпринимателей, фермеров, работников).

В условиях, когда власть — это ресурс для обогащения, а социально пассивная часть населения Украины, в силу последствий нескольких войн, голодомора и трудовой эмиграции в ХХ веке составляет большинство электората, социально-популистская риторика — средство получить и удержать власть от села и района до страны в целом.

Результаты такой политики видны на примере упадка городского хозяйства и тотальной коррупции в Киеве времен мэрства Черновецкого. 600 тысяч «бабушек», которые дважды избирали Черновецкого мэром столицы, лучше жить не стали, зато значительно улучшила свое материальное положение «команда молодых профессионалов» пока юридически действующего мэра.

Но как ни странно, если бы сейчас выборы мэра проводились снова, 600 тысяч «бабушек» вновь проголосовали бы за Черновецкого!

Если же настроение и настрой на проведение реальных экономических и общественных реформ у действующей команды Януковича-Азарова является решительным, стоит пожелать им успеха в этой далеко не тривиальном деле!

Суть общественно-экономических реформ, необходимых Украине, можно описать двумя предложениями:

Все имеет свою цену, и все должны платить реальную цену за товары и услуги, которые потребляют!

Закон — один для всех!

Это означает, во-первых, ликвидацию или монетаризацию всех льгот. Во-вторых, страна должна «играть по одним правилам игры», а не по принципу диктатора Франко: «своим — все, чужим — закон», что, к сожалению, стало национальной традицией в Украине.

Экономика и экономические реформы не терпят популизма и непрофессионализма. У действующей команды Азарова есть не более полугода, чтобы доказать собственный профессионализм и эффективность в вопросах управления экономикой и ее реформирования.

И Украина, и мир устали от красивых слов и обещаний украинских чиновников всех мастей.

Показательным является выступление Виктора Януковича на сессии Генеральной ассамблеи ООН при полупустом зале, зато при внимании делегации от Украины в полном составе.

Украина уже стала синонимом бездарного управления, коррупции и утраченных шансов. Вернуть внимание мирового сообщества можно только реальными экономическими и социальными результатами.

В случае провала экономического курса Януковича-Азарова, Янукович еще имеет второй шанс на реинкарнацию собственного имиджа решительного реформатора и сильного управленца, отправив правительство Азарова в отставку и назначив правительство «молодых реформаторов» во главе с очередным «камикадзе» (Клюевым, Тигипко, Яценюком и т.п.).

У Азаров такого шанса нет. Или «пан, или должность посла в одной из европейских стран».

Но в любом случае, если до конца следующего, 2011 года действующая власть не продемонстрирует своему народу и миру реальные экономические и социальные результаты, имидж лузеров навсегда приклеится и к команде четвертого президента Украины, как и к трем его предшественникам.

Ярким свидетельством этого будет то, что международная активность Украина снова, как во времена позднего Кучмы и позднего Ющенко, замкнется в странах СНГ, Ливии, Кубе и Венесуэле.

МИД при таких условиях будет очень и очень трудно организовать международный визит президента страны в любую влиятельную страну мира (кроме РФ) и встречУ с любым знаковым мировым лидером.

Этой ситуацией, конечно, постарается воспользоваться РФ, а Европа и США надолго согласятся со статусом Украины, как «естественного» сателлита России.

Но статус Малороссийской губернии не подходит ни украинским властям, ни украинскому народу. Кроме, разве что, откровенных предателей, малодухов и лузеров.

Сергей Сорока

перевод Vlasti.net

  • 50
  • 01.10.2010 15:05

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода