Энергосберегающие процессоры могут изменить рынок серверов

Читати цю новину російською мовою
Энергосберегающие процессоры могут изменить рынок серверов
Не нужно долго думать, чтобы ответить на вопрос: «Каким процессорам принадлежит рынок серверов?». Конечно же, это семейство x86. Безусловно, у RISC-машин тоже есть доля, однако их, по большей части

Не нужно долго думать, чтобы ответить на вопрос: «Каким процессорам принадлежит рынок серверов?». Конечно же, это семейство x86. Безусловно, у RISC-машин тоже есть доля, однако их, по большей части, можно найти в научно-исследовательских лабораториях и телекоммуникационных центрах. На рынке доминируют серверы для бизнеса, а они, в основном, собираются на базе процессоров x86, пишет webplaneta.de.

Однако ситуация может измениться уже в ближайшее время. Новые типы процессоров с низким энергопотреблением прокладывают себе дорогу в информационные центры крупных и средних предприятий, в основном, благодаря заботе об экономии ресурсов. Самое любопытное – эти процессоры уже завоевали мобильный рынок и быстро подтверждают свою значимость в сфере бизнес-решений.

Главный игрок на этой арене – ARM. Компания Advanced RISC Machines начала существование в 1990 г. и быстро превратилась в основного производителя чипов для большинства мобильных телефонов. В первых числах сентября ARM выпустила 2-ядерный процессор Cortex-A15 MPCore, работающий на частоте 2,5 ГГц. Этот чип обладает, по меньшей мере, пятикратным превосходством в производительности перед конкурирующими процессорами, а электричества потребляет даже меньше, чем последнее поколение семейства x86. Буквально на днях внимание к ARM приковало заявление главы Oracle Ларри Эллисона о том, что его компания собирается купить производителя процессоров и продолжить развитие активов, полученных вместе с Sun Microsystems. Аналитики утверждают, что поглощение ARM или подобной фирмы позволило бы Oracle заложить фундамент следующего поколения серверных технологий.

Вероятнее всего, новые поколения серверов с низким энергопотреблением будут предназначаться для специфических приложений, таких как облачные сервисы, и совершенно не будут похожи на современные бизнес-серверы на базе процессоров х86. А это означает, что унифицированный подход к вычислениям, господствовавший вместе с семейством x86 на серверном рынке в течение двух десятилетий, подходит к концу.

Источник: Власти.нет

  • 64
  • 01.10.2010 18:06

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода