Обращение Юлии Тимошенко к народу Украины

Читати цю новину російською мовою
Обращение Юлии Тимошенко к народу Украины
Теперь Украина получила политическое “ядерное оружие” в виде не совсем адекватного Президента с полномочиями диктатора. И эта многократно усиленная власть уже начала действовать как излучающая радиация, разрушая все настоящие ценности нашег

Лидер БЮТ Юлия ТИМОШЕНКО заявляет, что 1 октября в Украине стало “днем убийства демократии и установления диктатуры”.

Об этом говорится в обращении Ю.ТИМОШЕНКО к украинскому народу.

“Сегодня утром Конституционный Суд Украины вопреки всякой логике конституционного права самочинно объявил новый конституционный строй в Украине. Суд незаконно присвоил себе права народа и Верховной Рады. Статья 5 Конституции Украины провозглашает, что право определять конституционный строй не может быть узурпировано государственными органами или должностными лицами”, — отметила лидер БЮТ.

По ее словам, это решение Конституционного Суда, “которое принято по сценарию ЯНУКОВИЧА”,, в соответствии со статьей 5 Конституции является узурпацией государственной власти.

По убеждению Ю.ТИМОШЕНКО, “этот день, 1 октября 2010 года, войдет в историю Украины как день убийства демократии, как день установления диктатуры, как день украинского ГКЧП”.

“Председатель Конституционного Суда, украинский Янаев, совершил беззаконие — простым решением суда объявил установление вместо существующей в стране Конституции принципиально другой, которая существовала в 1996 году. Все мы возвращены далеко назад в эпоху кучмизма со всеми составляющими режима тогдашней диктатуры”, — отметила Ю.ТИМОШЕНКО. Она рассчитывает, что мировое демократическое сообщество адекватно оценит то, что сегодня произошло в Украине.

“Считаю нецелесообразным и аморальным анализировать детали правового святотатства, которое объявил сегодня Конституционный Суд. Просто кажется неслучайным, что в эти дни в мире отмечают День борьбы с бешенством. Единственное, что объявил Конституционный Суд — это антиконституционное бешенство власти, которая уже решила, что законы и Конституция в Украине ничего не значат”, — отметила Ю.ТИМОШЕНКО.

“В свое время император Калигула окончательно сошел с ума и провозгласил своего коня на имя Инцитат сенатором. В истории этот пример стал символом произвола и безответственности руководителя государства. За две тысячи лет этот “подвиг” повторил ЯНУКОВИЧ. Теперь Украина получила политическое “ядерное оружие” в виде не совсем адекватного Президента с полномочиями диктатора. И эта многократно усиленная власть уже начала действовать как излучающая радиация, разрушая все настоящие ценности нашего государства, свободу, права, экономическое благополучие людей”, — добавила лидер БЮТ.

Но, по ее мнению, дело не только в В.Януковиче. “Понятно, что диктаторами не рождаются, их делает такими окружение. Конституционные Судьи в дорогих мантиях, которые должны были стоять на страже Основного Закона, оказались лакеями, просто ряжеными шутами. И они вместе с ЯНУКОВИЧЕМ несут всю полноту ответственности за разрушение государственного строя. Они тоже вошли в историю Украины, как и их предшественники, объявившие второй срок Президента КУЧМЫ первым. Теперь это есть в их семейных историях”, — отметила Ю.ТИМОШЕНКО.

По ее словам, благодаря их “трудам” страна очутилась на задворках политической и правовой культуры и теряет шансы стать частью демократической цивилизации. На протяжении многих лет Украина пыталась стать полноправной частью Европы и мира. “Все это сегодня унижено. Достоинство страны, его международный авторитет положено на алтарь самодурства и жажды к власти Виктора ЯНУКОВИЧА”, — считает Ю.Тимашенко.

Она напомнила, что выступала против политической реформы 2004 года, отметив, что ее фракция тогда единственная не голосовала в Верховной Раде, “потому что верила, что оранжевая революция давала все возможности Конституцию КУЧМЫ превратить в настоящий демократический Основной Закон европейского государства не спешно, не под революцию, не под ЮЩЕНКО, не под КУЧМУ или ЯНУКОВИЧА”. “Я действительно считала ту реформу хаотической и недостаточной для демократической страны. Однако она была хоть маленьким, но шагом вперед. Сегодня даже этот шаг растоптали и повернули Украину обратно в хуже всего прошлое”, — сказала Ю.Тимошенко.

Однако, по ее словам, в этот раз “они ошиблись стратегически”. “Они уже сделали критическую массу ошибок и начали вместо усиления власти — в действительности терять ее. Такой парадокс: именно терять, хоть и кажется, что они ее все больше перебирают к рукам. Потому что власть – это не просто кусок полномочий и компетенций. Это ресурс, включающий еще и такие понятия, как доверие мира, уважение со стороны своих граждан, подчиненность законам и принципам”, — заявила Ю.ТИМОШЕНКО.

Источник: Власти.нет

  • 47
  • 01.10.2010 16:59

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода