Украинцы стали забирать деньги из банков

Читати цю новину російською мовою
Украинцы стали забирать деньги из банков
По итогам сентября гривневые сбережения граждан в банках сократились на 1,33 млрд грн., валютные — на $50 млн, что суммарно составляет около 1% депозитного портфеля физических лиц, — пишет «UA-Banker».

По итогам сентября гривневые сбережения граждан в банках сократились на 1,33 млрд грн., валютные — на $50 млн, что суммарно составляет около 1% депозитного портфеля физических лиц, — пишет Mobus.com

“В условиях обострения политико-экономической ситуации в стране и соответствующего снижения уровня доходов значительная часть средств выводилась из банковской системы после окончания срока действия депозитного договора”, — говорится в пояснительной записке НБУ к отчетности об основных показателях денежно-кредитного рынка за сентябрь.

“Если говорить о срочных депозитах, то мы подтверждаем — из нашего банка по итогам сентября было изъято вкладов в гривне 16,9 млн грн. Прирост по срочным вкладам в долларах составил $5,7 млн. В то же время вклады в евро сократились на EUR7,5 млн”, — отмечает Евгений Демянов, заместитель директора департамента продуктов и маркетинга для частных клиентов “Райффайзен Банка Аваль” (г.Киев; с 1992 г.; около 17 тыс.чел.).

Банкир считает, что причина негативного сальдо по депозитам в иностранной валюте — это результат оттока именно вкладов в евро, вызванного резким снижением ставок по таким вкладам.

“Мы были первым банком, который начал резко снижать ставки в евро. Это наши осознанные действия по уменьшению доли ресурсов в евровалюте”, — подчеркивает г-н Демянов. В некоторых крупных банках депозитный портфель почти не изменился. “Объем портфеля депозитов абсолютно не изменился, т.е. мы вышли “в ноль”, — говорит Сергей Наумов, председатель правления «УкрСиббанка» (г.Харьков; с 1990 г.; около 10 тыс.чел.).

В отличие от г-на Демянова, он убежден, что отрицательная динамика валютных депозитов объясняется заявлениями, в том числе официальных лиц НБУ, о том, что проценты по валютным депозитам будут выплачиваться в гривне.

“Как только наши вкладчики узнали об этом, мы получили ряд заказов на снятие депозитов”, — поясняет г-н Наумов. Действительно, именно в начале сентября Нацбанк предложил финучреждениям выплачивать проценты по валютным депозитам в национальной валюте.

“У меня один день мобильный разрывался от звонков VIP-клиентов, которые спрашивали: “Нам что, забирать депозиты?”. Некоторых удалось успокоить, а остальные временно переместили средства в банковские ячейки”, — рассказывает Дмитрий Зинков, председатель правления “ОТП Банка” (г.Киев; с 1998 г.; около 5 тыс.чел.). Тем не менее, по словам банкира, в его финучреждении в сентябре гривневые депозиты населения увеличились на 3 млн грн., а валютные — на $10 млн.

В некоторых крупнейших банках тоже хвастали притоком депозитов. “У нас зафиксированы приросты. Конечно, в сентябре они были ниже, чем за два предыдущих месяца. Основная причина — курсовые колебания. Как только во второй половине месяца валютный рынок стабилизировался — увеличился приток в гривне”, — уверяет Тарас Кириченко, член правления “ВТБ Банка” (г.Киев; с 2005 г.; около 4 тыс.чел.). Аналогичная ситуация в банке “Форум”.

“У нас оттока нет. Имеет место перевод вкладов из гривни в доллар в периоды колебаний курса. Это — естественная реакция населения. Как только начинают подогреваться ожидания второй волны кризиса, естественно, вкладчики начинают реагировать”, — уверяет Ярослав Колесник, председатель правления банка “Форум” (г.Киев; с 1993 г.; около 3 тыс.чел.).

О приросте депозитов “по всем валютам” отчитался и Владимир Гирис, член правления Укрэксимбанка (г.Киев; с 1992 г.; около 3 тыс.чел.). Он предположил, что отток депозитов по системе в целом может быть обусловлен активизацией выдачи вкладов национализированными банками.

 “Вот народ и ринулся забирать. Но ажиотажа по рынку в целом я не ощущаю”, — резюмировал г-н Гирис. Однако в национализированных банках с такой версией соглашаются лишь отчасти. “Доля перевложений вкладов населения в нашем банке составляла примерно 50%, т.е. имел место чистый отток депозитов. Но не думаю, что отток по системе в целом получился в основном за счет нашего банка”, — утверждает Сергей Щербина, председатель правления “Родовід-Банка” (г.Киев; с 1991 г.; около 3 тыс.чел.).

Напомним: население активно возвращало депозиты в банковскую систему на протяжении четырех месяцев (апрель — июль) текущего года. В этот период ежемесячный приток сбережений в банки даже вернулся на уровень середины 2008 г.

Тем не менее предвестники смены тренда появились еще в августе, когда банки потеряли сбережения граждан на общую сумму около 1 млрд грн. Тогда отток гривневых средств населения в размере 4,2 млрд грн. частично компенсировался притоком валютных сбережений в размере $392 млн. В ожидании девальвации гривни граждане конвертировали сбережения в инвалюту.

Источник: Власти.нет

  • 66
  • 02.10.2010 22:31

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода